Глава высшего совета "Единой России", спикер Госдумы Борис Грызлов вчера общался с посетителями "Берлоги" — социальной сети, созданной при партийном портале. Первое общение с интернет-пользователями господину Грызлову, судя по его словам, понравилось. Однако многие участники общения оказались разочарованными: формат "один вопрос—один ответ" не заменил живой полемики, которой ждали от партийного лидера.
Портал ER.ru создан в 2008 году партией "Единая Россия" и включает в себя несколько сайтов, в том числе и официальный партийный, и "Берлогу" — социальную сеть, созданную для общения людей с разными политическими взглядами. К посетителям "Берлоги" регулярно приходят политики — это называется "дежурство по "Берлоге"".
На "дежурство" Борис Грызлов заступил в 9.40 утра, а уже в 11.22 попрощался, сказав, что ему понравилось и что отправляется на встречу к премьеру. Накануне было объявлено, что все желающие задать вопрос могут заранее написать его, потом вопросы будут выставлены на голосование и лучшие — заданы гостю. Подход возмутил интернет-сообщество. Пользователь под ником Темур Симония написал: "Почему опять кто-то неизвестно кто будет выбирать вопросы? Какой критерий предоставления права выбора кому-то?" В итоге вопросы задавали все желающие.
Бориса Грызлова спрашивали про политику вообще и политику партии в частности; про экономику, устройство страны и общества, просили помощи в личных проблемах. Господин Грызлов, как на пресс-конференции, на один вопрос давал один немногословный ответ. Когда его спросили, как в партии сочетаются консерватизм и стремление к инновациям, господин Грызлов удивился: "Вы предлагаете переименовать "Единую Россию" в Консервативную партию России? Не стану с вами спорить, однако вопрос наименования партии перед ее руководством пока не стоит". На вопрос корреспондента "Ъ", не пора ли "Единой России" помогать другим партиям выжить, чтобы не остаться в одиночестве, Борис Грызлов отвечает: "Партии в России есть, они вполне жизнеспособны, четыре из них представлены фракциями в Госдуме, у них есть свой постоянный электорат".
Так же господин Грызлов реагировал на реплики из разряда "крик души". К примеру, член партии Наталья Чернышева, депутат муниципального собрания района Зюзино Москвы (партийный билет N 38318223), полагает, что Единая Россия нуждается в реформе. "Я и другие активисты ходим к партийным руководителям среднего и низшего звена и предлагаем (совершенно бесплатно!) свою помощь, но такое впечатление, что никому ничего не нужно и активность только раздражает. Партия, как это ни печально, "страшно далека от народа". Я разговаривала с теми кандидатами, кто прошел праймериз,— там все было изначально предопределено. А членам счетной комиссии сказали, что устроят им пожизненную безработицу, если они кому-нибудь проболтаются о реальных результатах",— пишет она. В ответ господин Грызлов сообщает, что партия постоянно обновляется, на съезде праймериз и дебаты станут частью устава, а все вопросы по выборам — в суды, прокуратуру, Центризбирком.
После ухода господина Грызлова с сайта многие интернет-пользователи заявили, что разговор был ни о чем. Тема, созданная человеком под ником Микс, получила 40 откликов: "Приходящие на дежурство депутаты часто дают неполные и расплывчатые ответы, а порой просто игнорируют острые и злободневные вопросы". Согласен с ним пользователь Антон: "Партийцы проблемы не решают, а всячески консервируют ситуацию, сохраняют власть. Партии должны быть ликвидированы немедленно! В Госдуму необходимо направлять делегатов от территорий". Категоричен farxad: "Да он не хотел отвечать. Изворачивался и лукавил. А это сложно. Если бы говорил правду, то времени на все бы хватило, а так надо было слова подбирать, очень аккуратно их высказывать. За ним нет правды, и этим все сказано". Пользователь под ником Гад согласен: "Результат дежурства: "Пролетая над берлогой, шлю пламенный привет и самих берлогеров!!!" Подпись: Б. В. Грызлов. Есть только один положительный момент: пусть только попробует сказать, что "Берлога" единодушно высказалась в поддержку курса... ЕР".
Заместитель главы секретаря президиума генсовета по креативу Юрий Шувалов, который помогал господину Грызлову в его интернет-путешествии, подтвердил "Ъ", что тому было интересно участвовать в проекте и опыт будет продолжен. В ответ на критику господин Шувалов сказал: "Да, я сам почувствовал, что общения не хватило и форму надо подкорректировать. Ну это же наш первый опыт!"
Редактор БФМ.ру Антон Носик напомнил: "Некоторое время назад в интернете имели хождение комиксы про Грызлова. Они было очень популярны". "Не знаю, удастся ли ему самому достичь такой популярности",— говорит господин Носик.
Автор Ирина Нагорных
Из Грызлова блоггер не вышел
Источник: kommersant