Навигация

Популярные статьи
  • Как найти достойную работу в Чехии — 4 преимущества рекрутингового агентства «Befind»

  • Авторские и переводные статьи

    Пресс-релизы

    Регистрация на сайте


    Опрос
    Какие телеканалы вы смотрите чаще?







    30 октября Интернету исполнилось 40 лет


    31 октября 2009 | Интернет / Мир / На русском языке | Добавил: Евгений Ленов
    40 лет назад в США в ходе военно-научного проекта слово LO стало первой информацией, переданной с одного компьютера на другой через 600 км. Идея Всемирной сети многими воспринималась тогда в штыки.

    29 октября 1969 года ровно в 21:00 инженеры, находившиеся на расстоянии более чем 600 км друг от друга (в Калифорнийском университете в Лос-Анджелесе и Исследовательском институте Стэнфорда) отправили друг другу сообщение с помощью сети, которая в то время назывались Arpanet. Ее сервера были разработаны Агентством по передовым исследовательским проектам при министерстве обороны США, которое и дало имя сети.

    Тестирование новоиспеченной системы заключалось в том, что ученый Чарли Клайн в Лос-Анджелесе попытался "войти" в компьютер, расположенный в Стэнфорде. Для этого ему надо было ввести в него через свой компьютер слово LOG.

    Клайн ввел буквы L и O, и его коллега на другом конце сообщил, что буквы появились на экране.

    Однако затем в системе произошел сбой, и инженерам не удалось завершить операцию. Они повторили попытку в 22:30, и все прошло успешно.

    Arpanet стал первой всеобщей сетью для компьютеров различных институтов. Как рассказывает Лэрри Робертс, один из разработчиков сети, институты и ведомства нуждались в такой сети для хранения информации и уменьшения числа компьютеров, однако в то же время они боялись потерять данные, из-за чего были негативно настроены против Arpanet: "Они думали, что это ужасная идея", - говорит ученый.

    Широкое использование телефонных линий не только сделало вход в сеть проще и дешевле, но и значительно увеличило скорость передачи данных.

    Развитие Arpanet продвигалось семимильными шагами. С момента октябрьского эксперимента 1969 года, в котором использовались два сервера, к декабрю того же года серверов было уже четыре. В 1972 их стало уже 37, а затем начался процесс соединения различных сетей в одну единую сеть - так появился интернет. Само понятие internetting (межсетевой) возникло в 1977 году и стало основным для Сети.

    Ученые прогнозируют, что мировой интернет достигнет к началу 2010 года максимума своей пропускной информационной способности. Об этом заявила недавно американская аналитическая технологическая служба Nemertes.

    Между тем, число интернет-пользователей в мире приближается к 1,5 млрд, а больше всего их насчитывается в Китае - почти 300 млн человек.

    По материалам: Би-би-си

    Источник: Частный предприниматель
    Комментарии (0) | Распечатать | | Добавить в закладки:  

    Другие новости по теме:


     



    Телепрограммы для газет и сайтов.
    25-ть лет стабильной работы: телепрограммы, анонсы, сканворды, кроссворды, головоломки, гороскопы, подборки новостей и другие дополнительные материалы. Качественная работа с 1997 года. Разумная цена.

    Форум

    Фоторепортажи

    Авторская музыка

    Погода

    Афиша

    Кастинги и контакты ТВ шоу

    On-line TV

    Партнеры

    Друзья

    Реклама

    Статистика
    Главная страница  |  Регистрация  |  Добавить новость Copyright © 2002-2012 Все о ТВ и телекоммуникациях. Все права защищены.