Навигация

Популярные статьи
  • Как найти достойную работу в Чехии — 4 преимущества рекрутингового агентства «Befind»

  • Авторские и переводные статьи

    Пресс-релизы

    Регистрация на сайте


    Опрос
    Какие телеканалы вы смотрите чаще?







    Основатель Google: $1 млн за побег из СССР


    27 октября 2009 | Интернет / Мир / На русском языке | Добавил: Ольга Кравцова
    Основатель Google Сергей Брин, который в 6-летнем возрасте вместе с семьей эмигрировал из Советского Союза в США, спустя 30 лет пожертвовал организации, оказавшей ему в этом помощь, $1 млн.

    В 1979 г., когда будущему основателю Google Сергею Брину (Sergey Brin) было шесть лет, он вместе со своими родителями эмигрировал из Советского Союза в США. Спустя тридцать лет ныне успешный американский бизнесмен и один из богатейших людей планеты Брин пожертвовал организации HIAS, которая помогла его семье переехать в Штаты, $1 млн.

    «Я бы никогда не смог добиться ничего подобного, если бы остался в Советском Союзе, и даже в нынешней России», - передает слова Брина The New York Times.

    Пожертвование Брина стоит признать довольно скромным, особенно с учетом того, что его личный капитал равен $16 млрд. По словам самого Брина, гораздо важнее заниматься благотворительностью и делать это регулярно. «Мы потратили более $30 млн на благотворительность, - рассказывает Брин, упоминая свою жену Анну Войжитски (Anne Wokcicki), которая помогает ему в этом деле. – Это не так уж и мало, но в сравнении с нашим капиталом, действительно ничтожно. Я хочу и дальше заниматься благотворительностью, чтобы она занимала определенное место в моей жизни».

    Одним из наиболее известных филантропов современности является Билл Гейтс (Bill Gates), основатель Microsoft, в прошлом году отошедший от прямого управления корпорацией и сконцентрировавший свою деятельность вокруг благотворительного фонда Bill & Melinda Gates Foundation, который он основал вместе со своей женой Мелиндой Гейтс (Melinda Gates). По состоянию на 30 июня 2009 г., общий объем пожертвований фонда с момента его основания в 2000 г. достиг $20,5 млрд. Наиболее крупные вложения пошли на создание GAVI Alliance для вакцинации детей в бедных странах ($1,5 млрд) и основание United Negro College Fund ($1,37 млрд), помогающего получать образование чернокожим.

    «Многие критиковали Гейтса за продукты, которые выпускает его компания, однако он смог скопить приличную сумму для того, чтобы основать благотворительный фонд. И сейчас мы видим, что заниматься благотворительностью у него получается блестяще, - говорит Брин. – Я бы хотел учиться на его примере».

    Организация HIAS, которой Брин пожертвовал $1 млн (полное название – Hebrew Immigrant Aid Society, «Общество помощи иммиграции иудеев»), была основана в 1881 г. Ее целью является оказание помощи людям с иудейским вероисповеданием, где бы в мире они ни находились. Организация предоставляет психологическую поддержку, гуманитарную помощь, помогает решать юридические вопросы, в том числе, связанные со сменой места жительства. Эта организация тридцать лет назад помогла семье Брина купить билеты, оформить визу и справиться с бесчисленным количеством других бюрократических процедур.

    Полученные HIAS деньги пойдут на технологическое оснащение организации, расширение юридической помощи и другие нужны. «Самое главное в том, что благодаря Сергею помощь получит не просто одна наша организация, в вся нация», - завил главный исполнительный директор HIAS Жидеон Аронофф (Gideon Aronoff).

    После того как Брин покинул СССР, его связь с организацией прервалась. Но недавно HIAS сама нашла Брина и обратилась к нему с просьбой оцифровать их архивы. В результате Брин присоединился к управлению HIAS и помог создать социальную сеть mystory.hias.org, позволившую эмигрантам делиться своими историями.

    Большая часть добровольных средств Брина до настоящего времени была направлена организации Michael J. Fox Foundation, занимающейся исследованиями болезни Паркинсона.


    Источник: CNews
    Комментарии (0) | Распечатать | | Добавить в закладки:  

    Другие новости по теме:


     



    Телепрограммы для газет и сайтов.
    25-ть лет стабильной работы: телепрограммы, анонсы, сканворды, кроссворды, головоломки, гороскопы, подборки новостей и другие дополнительные материалы. Качественная работа с 1997 года. Разумная цена.

    Форум

    Фоторепортажи

    Авторская музыка

    Погода

    Афиша

    Кастинги и контакты ТВ шоу

    On-line TV

    Партнеры

    Друзья

    Реклама

    Статистика
    Главная страница  |  Регистрация  |  Добавить новость Copyright © 2002-2012 Все о ТВ и телекоммуникациях. Все права защищены.