Навигация

Популярные статьи
  • Как найти достойную работу в Чехии — 4 преимущества рекрутингового агентства «Befind»

  • Авторские и переводные статьи

    Пресс-релизы

    Регистрация на сайте


    Опрос
    Какие телеканалы вы смотрите чаще?







    Блогеры обнаружили на "Курской" "храм коммунизма"


    26 октября 2009 | Интернет / Мир / На русском языке | Добавил: OlegD
    На "Курской" обосновались сектанты. Блогеры нашли тайный смысл в реставрации вестибюля станции.

    В столице продолжают день за днем улучшать интерьеры метрополитена. Одно из направлений, судя по всему - увековечивание памяти вождя мирового пролетариата, имя которого с гордостью носит московская подземка. По сообщениям информагентств и многочисленных очевидцев, на днях вестибюль станции "Курская-кольцевая" украсила новая надпись: "Сквозь грозы сияло нам солнце свободы, и Ленин великий нам путь озарил".

    Эти две строки из гимна СССР предшествуют двум другим, "озарившим" своды станции этим летом после многолетнего перерыва: "Нас вырастил Сталин на верность народу, на труд и на подвиги нас вдохновил!"

    Как и в случае со строками про Сталина, как по волшебству проявившимися после реставрации, "приквел" про Ленина не мог не вызвать бурной реакции у неравнодушной интернет-общественности. Однако помимо традиционных алармистских возгласов про "сползание к тоталитаризму", радостных "все правильно сделали!" и "мне нравится!", можно наблюдать и серьезные попытки проанализировать происходящее и обнаружить смысл в действиях руководства метрополитена и столичных властей, которым транспортное предприятие непосредственно подчинено.

    Выводы делаются весьма любопытные, однако сначала - пару слов о том, как объясняет произошедшее сам главный метрополитеновец Дмитрий Гаев в недавнем интервью газете "Известия":

    - Мне говорят - "уберите эту цитату". С какой стати? Это гимн Советского Союза. Вы же не станете отрицать существование Советского Союза? Убрать Сталина? Мы такое уже проходили после 1937 года, когда вымарывали фамилии неугодных мертвых. Текст будет висеть полный. Такой, какой он был при открытии станции.

    - Почему же сейчас висит только половина?

    - На каждого мудреца есть исполнители. Они сдуру не поняли задачу. Хотя идея проста - вернуть в полном объеме то, что было. Когда я приехал на открытие станции, я сразу обратил внимание на потолок. Там висела неполная цитата. Попросил исправить.

    - И когда исправят?

    - Планировалось в ночь на четверг. Но я запретил. А то скажут еще, что возвращение Ленина приурочили ко дню рождения Гаева, начнут болтать, сплетни распускать. Не нужно этого. Повесим в ближайшие дни. За одну ночь. Раз - и готово.

    Итак, у метростроевцев была задача "вернуть что было". Но что же представлял собой вестибюль "Курской" в момент открытия станции в 1950-м году? Открыл всем глаза на истинную суть вещей ЖЖ-юзер zepete. Попытавшись решить проблему методом сравнения важнейших архитектурных элементов, zepete пришел к выводу: "Курская" имеет большинство черт православного храма, но создавалась как храм другой религии, вернее, секты - коммунизма.

    Вот лишь некоторые признаки, по которым вестибюль "Курской" - это храм:

    "1. Имеет форму восьмигранника - символизирует коммунистическую партию, которая как путеводная звезда освещает дорогу к светлому коммунистическому будущему.

    2. Поперек надпись из священного - писания гимна Советского Союза, прославляющая апостолов коммунизма..."

    В Сети нашлось немало таких, кто рассматривает рекурсивное цитирование неоднократно переписывавшегося в ритме с колебаниями "генеральной линии" партии текста Сергея Михалкова как событие положительное и радостное.

    "Мне нравится. Это правильно и не стоит впадать в конспирологию нынешней власти", - кратко, но емко формулирует пользователь Liveinternet alesadov.

    "После того как строчка была написана, на метростроевцев началось приличное давление со стороны всякого рода правозащитников, требовавших строчку убрать. - напоминает о первой части Курско-Сталинской саги ЖЖ-юзер hamal. - Ответная реакция достойна восхищения: теперь к Сталину дописали еще и Ленина - утритесь, правозащитнички! Из песни слов не выкинешь :)"

    "Это очень хорошо. Так стало еще гораздо лучше", - с удовлетворением констатирует kommari.

    Большинство же авторов онлайн-дневников, которых не оставили равнодушными проступившие на сводах "Курской" новые письмена, трактуют их как своего рода знамение. "И на Красной площади нас опять примут в пионеры!" - радуется автор онлайн-журнала marsha-l.livejournal.com.

    А вот ternej видит в случившемся предзнаменование социальной бури: "...Появилась строка: "Сквозь грозы сияло нам солнце свободы, и Ленин великий нам путь озарил". И вчера же прозвучали раскаты первой грозы. По крупным городам Эрэфии от восточных до западных границ прокатилась волна протестных акций против повышения цен на бензин и продления пошлин на иномарки".

    Мрачно предчувствует повсеместное восстановление культа личности Сталина ЖЖ-юзер nesoroka: "Почему бы было сразу всё не написать? Как раз потому, что это была только проба, бесплатная общедоступная дегустация. Съели - нате вам добавки, укушивайтесь на здоровье. Завтра, того и гляди, и памятник восстановят, а потом и не только на станции "Курская"...

    Дело в том, что главный архитектор Москвы Александр Кузьмин действительно не исключает и восстановления памятника Сталину, который украшал вестибюль до развенчания культа личности и который, по-видимому, все же не решились восстановить в ходе реставрации станции и придания ей первоначального облика ранее в этом году.

    Бесстрастно, строками из толкового словаря разоблачает многозначность слова "реставрация" пользователь "Блогов Mail.Ru" enskay: "1) Реставрация - Восстановление обветшалых или разрушенных памятников старины, искусства в прежнем, первоначальном виде
    2) Реставрация - Восстановление прежнего свергнутого политического строя".

    "Не удивлюсь, если в другое славное утро мы увидим вернувшегося "Отца народов", - предвидит ЖЖ-юзер khorovskiy. - Будут, конечно, протесты, за ними акты вандализма, потом снова восстановление... Похоже, станет этот вестибюль местом перманентных стычек вокруг нашей истории. Ощущение такое, что открыли ящик Пандоры". Но тут же блогер не исключает, что во всей этой истории есть определенный смысл: "А может это всё промыслительно? - пока не покаемся, сталинское шило будет то тут, то там выпирать из нашего российского мешка".

    Источник: vesti
    Комментарии (0) | Распечатать | | Добавить в закладки:  

    Другие новости по теме:


     



    Телепрограммы для газет и сайтов.
    25-ть лет стабильной работы: телепрограммы, анонсы, сканворды, кроссворды, головоломки, гороскопы, подборки новостей и другие дополнительные материалы. Качественная работа с 1997 года. Разумная цена.

    Форум

    Фоторепортажи

    Авторская музыка

    Погода

    Афиша

    Кастинги и контакты ТВ шоу

    On-line TV

    Партнеры

    Друзья

    Реклама

    Статистика
    Главная страница  |  Регистрация  |  Добавить новость Copyright © 2002-2012 Все о ТВ и телекоммуникациях. Все права защищены.