Навигация

Популярные статьи
  • «Site Ok‎»: Ваш надежный партнер в продвижении и раскрутке сайтов

  • Авторские и переводные статьи

    Пресс-релизы

    Регистрация на сайте


    Опрос
    Какие телеканалы вы смотрите чаще?







    Интернет в России дошел до предела?


    21 октября 2009 | Интернет / Россия / Мир / На русском языке | Добавил: OlegD
    За последние полтора года количество пользователей интернета в Москве не выросло, констатирует TNS. 60-процентное проникновение - это предел, надеяться операторам можно только на увеличение охвата беспроводных сетей и смену поколений.

    «TNS Россия» измерила динамику роста аудитории интернета в России (с ноября 2007 года), Санкт-Петербурге (с ноября 2008 года) и Москве (с декабря 2005 года). Отчет будет представлен 22 октября на Russian internet week. Согласно полученным данным, количество пользователей интернета в России в период с ноября 2007 по август 2009 выросло на 9% - с 39 до 48%. В Санкт-Петербурге с ноября 2008 по август 2009 рост аудитории интернета составил 4% - с 50 до 54%. Наибольший прирост произошел в Москве - там за период с декабря 2005 по август 2009 аудитория прибавила на 25% - с 35 до 60%. При этом отметка в 60% была достигнута еще в марте 2008 года - спустя полтора года размер интернет-аудитории в Москве остался прежним.

    Под определение «аудитория интернета» подпадают люди старше 12 лет, которые хотя бы раз в месяц выходят в сеть, - в Москве это 5,7 млн человек, в России - 29,1 млн, в Санкт-Петербурге - 2,2 млн. Большинство пользователей пользуются интернетом у себя дома - в России это 80% от общего числа, в Санкт-Петербурге - 85%, в Москве - 84%. Половина московских интернет-пользователей являются старожилами всемирной паутины и пользуются ею более пяти лет. В России таких всего 33% от всей аудитории, в Санкт-Петербурге - 37%.

    Данные исследования говорят о том, что Москва по уровню жизни не уступает западным странам, считает эксперт-консультант департамента IT-инвестиций «Финама» Леонид Делицын: «По уровню пользования интернетом они находятся примерно на этом же уровне». Причинами, по которым аудитория интернета не растет в течение полутора лет, может быть низкий уровень образования и старение населения. «Если человек не владеет латиницей, ему трудно работать с клавиатурой. Пожилой человек вообще неохотно дает себе труд изучать новшества. Ну и если вся пенсия уходит на проживание, ему не до покупки компьютера. Такие люди есть и в Москве», - делится своими выводами Леонид Делицын. Рынок интернет-услуг в Москве достиг пределов своей емкости, считает Аскар Туганбаев, заместитель директора телеканала «Вести»: «Все, кому нужен был интернет, его получили». Среди других причин эксперт называет экономический кризис, в условиях которого плата за интернет может показаться высокой, и прекращение борьбы компаний за пользователя из-за более важных проблем.

    С ноября 2007 года на 14% сократилось число пользователей, выходящих дома в интернет с помощью dial-up-соединения - теперь таких осталось лишь 16% от общего числа. За этот же период ровно на 14% выросло количество людей, которые для выхода в интернет используют широкополосную связь. Аналогичная динамика зафиксирована в исследовании и по Москве: с февраля 2006 выходить в интернет через dial-up стало на 20% меньше пользователей, практически все они (18%) перешли на широкополосную связь.

    По мнению Аскара Туганбаева, основной потенциал роста аудитории интернета - беспроводные сети: «Будет миграция в их сторону за счет пользователей кабельного интернета. Кто-то захочет поставить себе дома точку, чтобы пользоваться услугами интернет-провайдера и в других местах».

    Из тех, кто пользуется интернетом сейчас, наиболее активной категорией являются учащиеся, которые в силу возраста легко ориентируются в виртуальном пространстве (в аудиторию России входит 86% учащихся, Санкт-Петербурга - 94%, Москвы - 90%). Леонид Делицын считает, что рост аудитории может стать следствием естественного процесса смены поколений. «Воздействовать на этот показатель внешним силам сложно, - считает он. - В начале века мечтали о приставках к телевизорам, чтобы через них пользоваться интернетом. Если будет придуман очень простой способ и упростятся веб-сайты и сервисы - тогда те люди, которым сейчас интернет недоступен из-за сложности, станут пользоваться интернетом».

    Источник: infox
    Комментарии (0) | Распечатать | | Добавить в закладки:  

    Другие новости по теме:


     



    Телепрограммы для газет и сайтов.
    25-ть лет стабильной работы: телепрограммы, анонсы, сканворды, кроссворды, головоломки, гороскопы, подборки новостей и другие дополнительные материалы. Качественная работа с 1997 года. Разумная цена.

    Форум

    Фоторепортажи

    Авторская музыка

    Погода

    Афиша

    Кастинги и контакты ТВ шоу

    On-line TV

    Партнеры

    Друзья

    Реклама

    Статистика
    Главная страница  |  Регистрация  |  Добавить новость Copyright © 2002-2012 Все о ТВ и телекоммуникациях. Все права защищены.