Навигация

Популярные статьи
  • Как найти достойную работу в Чехии — 4 преимущества рекрутингового агентства «Befind»

  • Авторские и переводные статьи

    Пресс-релизы

    Регистрация на сайте


    Опрос
    Какие телеканалы вы смотрите чаще?







    Британская почта закопирайтила почтовые индексы


    7 октября 2009 | Интернет / Европа / На русском языке | Добавил: Ольга Кравцова
    Королевская почта Великобритании развернула кампанию против онлайн-сервисов, которые предоставляют данные, касающиеся почтовых индексов. По словам представителей почтового ведомства, то нарушение прав на интеллектуальную собственность.

    Королевская почта поддерживает базу данных из 1,7 млн почтовых индексов и взимает с желающих воспользоваться этим списком плату. Безлимитный доступ на год стоит ни много ни мало 4000 фунтов.

    Интернет-сервис Ernest Marples также предоставляет такой доступ всем желающим, являясь по сути посредником. Здесь каким-то образом получили доступ к оригинальной почтовой базе (представитель Ernest Marples отказался уточнить, каким именно), и передают необходимые данные своим клиентам — преимущественно некоммерческим организациям.

    В почтовом ведомстве сочли такие действия нарушением своих интеллектуальных прав и отправили нарушителям письмо с требованием прекратить подобную практику под угрозой судебного преследования. В связи с чем руководство Ernest Marples приняло решение закрыть сервис.

    Вся эта история за какие-то сутки получила широкий резонанс в британском сегменте Интернета, и, вдохновлённые такой поддержкой, оба основателя Ernest Marples направили сегодня письмо в Королевскую почту, где указали на насущную необходимость гражданам иметь нормальный доступ к данным о почтовых индексах "на более практичных условиях", чем предлагает почтовое ведомство. В Ernest Marples выразили готовность к открытому диалогу по данному вопросу.

    Письмо в поддержку сервиса написал и один из членов нижней палаты парламента страны Том Уотсон (Tom Watson).

    Отметим, что почтовые индексы относятся к информации, которой пользуются все. Разумеется, почтовое ведомство не может запретить ими пользоваться, но оно этого и не делает: оно лишь запрещает бесплатно пользоваться своей базой данных, в которой эти индексы хранятся.

    Похожая картина имеет место, например, с документами федерального суда США: сами документы являются общественным достоянием, но это не мешает государству взимать плату за пользование базой данных. Правда, людям с головой тоже ничего не мешает обвести государство вокруг пальца.

    Источник: Вебпланета
    Комментарии (0) | Распечатать | | Добавить в закладки:  

    Другие новости по теме:


     



    Телепрограммы для газет и сайтов.
    25-ть лет стабильной работы: телепрограммы, анонсы, сканворды, кроссворды, головоломки, гороскопы, подборки новостей и другие дополнительные материалы. Качественная работа с 1997 года. Разумная цена.

    Форум

    Фоторепортажи

    Авторская музыка

    Погода

    Афиша

    Кастинги и контакты ТВ шоу

    On-line TV

    Партнеры

    Друзья

    Реклама

    Статистика
    Главная страница  |  Регистрация  |  Добавить новость Copyright © 2002-2012 Все о ТВ и телекоммуникациях. Все права защищены.