Навигация

Популярные статьи
  • Как найти достойную работу в Чехии — 4 преимущества рекрутингового агентства «Befind»

  • Авторские и переводные статьи

    Пресс-релизы

    Регистрация на сайте


    Опрос
    Какие телеканалы вы смотрите чаще?







    Французские издатели книг подали на Google в суд


    26 сентября 2009 | Интернет / Европа / На русском языке | Добавил: Ольга Кравцова
    Французские авторы и издатели накануне подали в суд на компанию Google, требуя от американской компании компенсации за "контрафактную оцифровку их книг и размещение в интернете". Иск был поддержан всеми 530 участниками французского Сообщества издателей и авторов. В документе говорится, что компания без согласия правообладателей оцифровала и разместила в сети их материалы.

    "Здесь должны быть жесткие санкции. Мы требуем возмещения в размере 15 млн евро и штраф в 100 000 евро за каждый день, в течение которого Google продолжает предоставлять доступ к книгам", - говорит юрист французской стороны.

    Юристы компании Google говорят, что у них есть сомнения в отношении компетенции судьи по данному делу, а также что, Google будет защищать интересы в суде. Иск должен рассматриваться 18 декабря.

    Напомним, что французские издатели изначально заявили о своем недовольстве проектом Google Books еще в июне 2006 года, однако довести дело до суда удалось лишь сейчас. Ответчиком выступает американская Google и ее французский офис Google France. В судебных документах утверждается, что Google без согласия авторов оцифровала как минимум 4000 книг.

    Две недели тому назад официальный Париж сообщил, что несмотря на заверения американского интернет-гиганта об уступках европейским правообладателям, будет добиваться запрета интернет-проекта Google Books в его нынешнем виде. Ранее с подобным заявлением выступили и в Германии.

    Во Франции говорят, что Google намерена оцифровать миллионы европейских книг, запуская проекты по сканированию целыми библиотеками, и какого-либо учета интереса правообладателей здесь не наблюдается. Позиция Франции по данному вопросу базируется на разных трактованиях авторских прав в Европе и США. В европейских странах Google не имеет права легально предоставлять доступ к книгам, изданным позже 1939 года, так как здесь срок действия авторских прав ограничен 70 годами. В США компания достигла соглашения с Гильдией авторов и издателей еще в 2007 году, заплатив за соглашение 125 млн долларов. Схема, по которой Google работает в США, категорически не устраивает Европу.

    Официальные претензии по поводу Google Books выдвинул Министр культуры страны Фредерик Миттеран. Его позиция почти полностью совпадает с позицией Германии, где заявили, что Google просто "подстраивает под себя авторские права, меняя общепринятые нормы". В правительстве Франции говорят, что намерения Google у них вызывают ряд опасений, так как очевидно, что они "ведут к доминированию Google в книжной сфере". "Оцифровка нашего национального наследия должна быть сделана с абсолютными гарантиями национальных прав", - заявил Миттеран.

    Источник: Cyber Security
    Комментарии (0) | Распечатать | | Добавить в закладки:  

    Другие новости по теме:


     



    Телепрограммы для газет и сайтов.
    25-ть лет стабильной работы: телепрограммы, анонсы, сканворды, кроссворды, головоломки, гороскопы, подборки новостей и другие дополнительные материалы. Качественная работа с 1997 года. Разумная цена.

    Форум

    Фоторепортажи

    Авторская музыка

    Погода

    Афиша

    Кастинги и контакты ТВ шоу

    On-line TV

    Партнеры

    Друзья

    Реклама

    Статистика
    Главная страница  |  Регистрация  |  Добавить новость Copyright © 2002-2012 Все о ТВ и телекоммуникациях. Все права защищены.