Навигация

Популярные статьи
  • Как найти достойную работу в Чехии — 4 преимущества рекрутингового агентства «Befind»

  • Авторские и переводные статьи

    Пресс-релизы

    Регистрация на сайте


    Опрос
    Какие телеканалы вы смотрите чаще?







    Московский суд санкционировал арест хакера-ваххабита


    26 сентября 2009 | Интернет / Россия / На русском языке | Добавил: Ольга Кравцова
    Лефортовский районный суд Москвы санкционировал арест уроженца Хасавюрта Альберта Сааева, который, по данным Федеральной службы безопасности, вел хакерскую деятельность на Северном Кавказе от имени боевиков. По данным ФСБ, это первый случай, когда за хакерство был задержан приверженец ваххабизма.

    Как уточняет газета, суд санкционировал арест Сааева на десять суток. В течение этого времени ему должно быть предъявлено обвинение. ФСБ подозревает его в организации DDoS-атак на сайты официальных СМИ и органов власти Ингушетии, Чечни и Дагестана. По данным ведомства, он с помощью подельников - Олега Морозова и Магомеда Чеерова (задержаны вместе с Сааевым и сейчас сотрудничают со следствием) - взламывал сайты и размещал на них экстремистские тексты.

    По данным следствия, в июне-июле этого года вместе с другими лицами Сааев "организовал группу на территории Москвы и других регионов РФ и через Интернет провел комплексные компьютерные атаки на официальные сайты органов власти и управления Чеченской республики, Дагестана и Ингушетии, которые привели к нарушению работоспособности ресурсов, несанкционированному блокированию и модификации находящейся на них информации".

    Уроженец Дагестана - гендиректор ООО "Битс" Альберт Сааев подозревается по части 2 статьи 272 ("Неправомерный доступ к компьютерной информации") и части 1 статьи 273 ("Создание, использование и распространение вредоносных программ для ЭВМ") УК РФ.

    В ФСБ России говорят, что это первый в их практике случай, когда за DDoS-атаки были задержаны приверженцы ваххабизма. Но в том, что именно сторонники боевиков мешают работе сайтов, уверен один из бывших руководителей ingushetia.org Макшарип Аушев. "Когда интернет-ресурс был рупором оппозиции, хакеры регулярно взламывали его, скорее всего, по заказу властей. Сейчас же, когда оппозиционный сайт стал проправительственным, атаки на него организуют противники новых властей, те, кто недоволен действиями президента Юнус-Бека Евкурова, который нашел общий язык с оппозицией",— отметил господин Аушев. Он напомнил, что редактор ingushetia.org Роза Мальсагова вынуждена была оставить свой пост под давлением боевиков, которые присылали ей электронные послания с угрозами убийства.


    Источник: Security Lab
    Комментарии (0) | Распечатать | | Добавить в закладки:  

    Другие новости по теме:


     



    Телепрограммы для газет и сайтов.
    25-ть лет стабильной работы: телепрограммы, анонсы, сканворды, кроссворды, головоломки, гороскопы, подборки новостей и другие дополнительные материалы. Качественная работа с 1997 года. Разумная цена.

    Форум

    Фоторепортажи

    Авторская музыка

    Погода

    Афиша

    Кастинги и контакты ТВ шоу

    On-line TV

    Партнеры

    Друзья

    Реклама

    Статистика
    Главная страница  |  Регистрация  |  Добавить новость Copyright © 2002-2012 Все о ТВ и телекоммуникациях. Все права защищены.