Навигация

Популярные статьи
  • Как найти достойную работу в Чехии — 4 преимущества рекрутингового агентства «Befind»

  • Авторские и переводные статьи

    Пресс-релизы

    Регистрация на сайте


    Опрос
    Какие телеканалы вы смотрите чаще?







    Российский браузер на базе Firefox должен защитить чиновников от Google


    24 сентября 2009 | Интернет / Россия / На русском языке | Добавил: Ольга Кравцова
    Генеральный директор ФГУП «НТЦ Атлас» Александр Гридин на заседании правительственной комиссии РФ по связи и информтехнологиям предложил создать программно-аппаратный комплекс для предотвращения отслеживания действий чиновников при работе в интернете. По его словам, при использовании Сети в настоящее время имеется возможность накапливать значительные объемы информации о ПО, аппаратной инфраструктуре и действиях пользователей.

    Браузеры Firefox и Opera, по словам Гридина, передают в Google данные о сайтах, посещаемых пользователями, а также о версиях браузеров и операционных системах. Информация обо всех действиях пользователей скапливается в аналитическом центре Google, считает он.

    Глава «Атласа» заявил о необходимости разработать в России прокси-сервер, который позволит защитить профиль активности пользователей при работе в интернете. Также, по его мнению, нужно создать архитектуру комплекса, обеспечивающую защиту его базы данных от несанкционированного доступа. Также было отмечено, что комплекс должен работать под управлением доверенного системного и прикладного ПО, порядок разработки которого гарантирует отсутствие ошибок и специально оставленных закладок.

    О затратах на разработку комплекса, по словам Гридина, пока говорить рано.

    Директор ФГУП НИИ «Интеграл» Анатолий Лакаев отметил, что российский браузер должен быть создан на основе Firefox. По его словам, должен быть уточнен состав плагинов и проведена локализация на языки РФ. Браузер, как и аппаратная платформа, должен работать как под ОС Windows, так и под системами на базе Linux.

    Представитель ФСБ, выступавший на заседании комиссии, подтвердил важность проблемы. Но перед созданием анонимного прокси-сервера, по его словам, нужно сравнить этот подход с другими возможными подходами по обеспечению анонимности. Лакаев из «Интеграла» заявил, что готов разработать комплекс совместно с «Атласом» и ФСБ в течение одного года.


    Источник: CNews
    Комментарии (0) | Распечатать | | Добавить в закладки:  

    Другие новости по теме:


     



    Телепрограммы для газет и сайтов.
    25-ть лет стабильной работы: телепрограммы, анонсы, сканворды, кроссворды, головоломки, гороскопы, подборки новостей и другие дополнительные материалы. Качественная работа с 1997 года. Разумная цена.

    Форум

    Фоторепортажи

    Авторская музыка

    Погода

    Афиша

    Кастинги и контакты ТВ шоу

    On-line TV

    Партнеры

    Друзья

    Реклама

    Статистика
    Главная страница  |  Регистрация  |  Добавить новость Copyright © 2002-2012 Все о ТВ и телекоммуникациях. Все права защищены.