Навигация

Популярные статьи
  • «Site Ok‎»: Ваш надежный партнер в продвижении и раскрутке сайтов

  • Авторские и переводные статьи

    Пресс-релизы

    Регистрация на сайте


    Опрос
    Какие телеканалы вы смотрите чаще?







    "Приоритетная акция" Яндекса продана Сбербанку РФ


    24 сентября 2009 | Интернет / Россия / На русском языке | Добавил: Ольга Кравцова
    Компания Yandex N.V., зарегистрированная в Голландии и контролирующая 100% российского "Яндекса", выпустила "приоритетную акцию". Ценная бумага продана "Сбербанку" за символическую сумму.

    Номинальная стоимость акции и стоимость сделки составила 1 евро, говорится в сообщении "Яндекса". Продажа ценной бумаги не предусматривает какого-либо финансового участия со стороны "Сбербанка".

    О том, что "Сбербанку" будет предложена "золотая акция" ComNews сообщал еще в апреле этого года (см. дадйжест ComNew от 17 апреля 2009 г. 44028). Ключевым правом держателя "приоритетной акции" является право вето на концентрацию свыше 25% акций Yandex N.V. одним лицом или группой лиц, связанных между собой .

    "Приоритетная акция позволит создать понятный механизм для одобрения крупных покупок как российскими, так и иностранными инвесторами, гарантируя сохранение принципов управления, заложенных основателями компании", - говорит генеральный директор "Яндекса" Аркадий Волож.

    "В течение 10 лет нам удавалось успешно развиваться - не в последнюю очередь благодаря сбалансированному составу акционеров, когда никто не владеет контрольным пакетом", - отметил он. - Мы удовлетворены тем, что нашли решение, позволяющее отделить экономические интересы инвесторов от вопросов оперативного управления компанией"

    По словам члена совета диреткоров "Яндекса" Елены Ивашенцевой, держатель приоритетной акции должен был соответствовать трем параметрам: быть компанией государственной, публичной и не иметь прямых интересов в Интернете и медиа. "Сбербанк" соответсвует всем названным требованиям, кроме того, является одним из лидеров в области корпоративного управления.

    Немалую роль в выборе держателя "Приоритетной акции", по всей видимости сыграла и позиции реулятора, который еще в начале года заявил о том, что российские компании, занимающие лидирующие позиции на рынке должны оставаться российскими и заблокировал сделку по покупке американским Google системы контекстной рекламы "Бегун".

    Источник: ComNews
    Комментарии (0) | Распечатать | | Добавить в закладки:  

    Другие новости по теме:


     



    Телепрограммы для газет и сайтов.
    25-ть лет стабильной работы: телепрограммы, анонсы, сканворды, кроссворды, головоломки, гороскопы, подборки новостей и другие дополнительные материалы. Качественная работа с 1997 года. Разумная цена.

    Форум

    Фоторепортажи

    Авторская музыка

    Погода

    Афиша

    Кастинги и контакты ТВ шоу

    On-line TV

    Партнеры

    Друзья

    Реклама

    Статистика
    Главная страница  |  Регистрация  |  Добавить новость Copyright © 2002-2012 Все о ТВ и телекоммуникациях. Все права защищены.