Навигация

Популярные статьи
  • «Site Ok‎»: Ваш надежный партнер в продвижении и раскрутке сайтов

  • Авторские и переводные статьи

    Пресс-релизы

    Регистрация на сайте


    Опрос
    Какие телеканалы вы смотрите чаще?







    401-й способ отъема денег у населения


    22 сентября 2009 | Интернет / Россия / На русском языке | Добавил: Ольга Кравцова
    Иногда заглянешь в "эти наши интернеты" и жалко становится Остапа Сулеймана-БертаМария Бендер-бея – сколько же сравнительно честных способов отъема денег у населения мог бы добавить он к тем четыремстам, что знал, если бы жил в наше электронное время!

    Ни за что не поверю, что с какой-либо другой физиономией кроме той, что Миронов предлагал Эллочке обменять чайное ситечко на стул мадам Петуховой, можно предлагать пользователям прочитать "SMS-ку твоей подружки". А с каким выражением лица наследники БертыМарии отсылают в Интернет призывы узнать, наконец, с помощью одного SMS, где именно расположен твой друг на карте Москвы (как правило, все эти потерянные друзья базируются на Красной площади), мне и представить страшно.

    Вроде уже все выучили, что, зайдя по ссылке на "эту сладкую конфетку", гарантировано ничего не получишь кроме трояна в компьютер (хотя, наверно, не все, коль скоро подобные рассылки не прекращаются). Но фантазии комбинаторов нет границ и на смену несчастным чернокожим принцам приходят новые герои, обещающие золотые горы в обмен на жалкие 10 баксов. Вам, в конце концов, что, жалко 10 долларов?

    Я уж не говорю об умельцах, способных в электронной беседе с ослабевшими мозгом жителями различных европ "развести" их на пару тысяч евро, назвавшись лучшим русским веб-программистом. Продемонстрировал пару-тройку кем-то созданных сайтов, убедил будущих "партнеров" в своей "надежности", а в ответ всего-то и надо, что потребовать (для подтверждения реальности намерений) выслать одну-две тысячи евро – должен же будущий создатель "самого лучшего сайта" убедиться в благонадежности и платежеспособности "европейских партнеров"?

    Надо сказать, что на фоне нынешних интернет-авантюристов Бендер-бей выглядит едва ли не ангелом. Помните, например: "Удивительное дело,- размышлял Остап,- как город не догадался до сих пор брать гривенники за вход в Провал. Я уничтожу это позорное пятно на репутации города, я исправлю досадное упущение".

    Досадное упущение с бесплатным доступом к google.maps наследники дела Бендер-бея тоже уже уничтожили. И, что характерно, все они пользуются именно "сравнительно честными способами отъема денег", судя по всему искренне чтя уголовный кодекс. Иначе как объяснить тот факт, что все они (ну, почти все) пользуются услугами вполне официально (если я ничего не путаю) работающих на рынке телекоммуникаций операторов сотовой связи. Ведь с их помощью продавцы "вида на Провал" получают деньги от несчастных любителей посмотреть в Провал?

    "Если там что-нибудь такое всплывёт, то мы обязательно – обязательно – дадим знать, куда следует", - говорят операторы и продолжают ничтоже сумняшеся брать с бендер-беев процент за доступ к провалу. "Это не мы", - говорят операторы, тыча пальцем в контент-провайдеров. Те же в ответ лишь скромно улыбаются, потупив взгляд, всем своим видом как бы намекая нам, что они тут тоже, в сущности, ни при чем.

    И тут бы самое время поговорить насчет несовершенства законодательства, но в нем ли дело? Может ли законодатель, буде он даже семи пядей во лбу, предусмотреть, описать и, извините за выражение, забанить все 400 сравнительно честных способа отъема денег? Ведь со времен Остапа ничего не изменилось. И давайте скажем себе честно – единственный источник их дохода - наши наивность и глупость. И в этом смысле существование таких персонажей можно только приветствовать - глупость должна быть наказана. Захотел почитать SMS-ки твоей подружки всего за 10 рублей? Заплати 300 и прозрей!

    И ведь как хочется написать на входе в Интернет: "Граждане! Не кормите мошенников!". Но, если такие призывы не работают в зоопарке, почему бы им вдруг заработать в Интернете? Да что там зоопарк, ведь написано же две бессмертных книги, в которых всё популярно изложено. Да что там две - чуть не каждая эпоха порождает новый плутовской роман со своим Остапом Бендером в качестве главного героя, но… так и продолжают дети турецкоподданных выполнять важную общественную функцию – учить глупцов путем продажи им новомодных ситечек и вида на Провал.

    Источник: ComNews
    Комментарии (0) | Распечатать | | Добавить в закладки:  

    Другие новости по теме:


     



    Телепрограммы для газет и сайтов.
    25-ть лет стабильной работы: телепрограммы, анонсы, сканворды, кроссворды, головоломки, гороскопы, подборки новостей и другие дополнительные материалы. Качественная работа с 1997 года. Разумная цена.

    Форум

    Фоторепортажи

    Авторская музыка

    Погода

    Афиша

    Кастинги и контакты ТВ шоу

    On-line TV

    Партнеры

    Друзья

    Реклама

    Статистика
    Главная страница  |  Регистрация  |  Добавить новость Copyright © 2002-2012 Все о ТВ и телекоммуникациях. Все права защищены.