Навигация

Популярные статьи
  • Как найти достойную работу в Чехии — 4 преимущества рекрутингового агентства «Befind»

  • Авторские и переводные статьи

    Пресс-релизы

    Регистрация на сайте


    Опрос
    Какие телеканалы вы смотрите чаще?







    Google поможет пользователям перемещать данные


    19 сентября 2009 | Интернет / Мир / На русском языке | Добавил: Евгений Ленов
    Google задекларировала намерение помогать пользователям забирать свои данные с серверов Google (например, в один клик экспортировать все документы) в случае отказа от использования сервиса и наоборот мигрировать с других сервисов, перенося данные. Такая открытость гиганта - знак всей индустрии.

    В блоге Google Public Policy Blog, посвященном позиции компании Google в общественных и политических вопросах, появилась запись, касающаяся вопросов миграции пользователей с различных сервисов на другие аналогичные. Всякий, кто хотя бы раз мигрировал с одного сервиса на другой, знает, что волнует переезжающего.

    Сохранность данных, точнее говоря, сохранность целостности данных, возможности доступа и работы с ними на новом месте - вот камень преткновения, часто удерживающий человека от выбора лучшего сервиса и заставляющий его пользоваться более привычным.

    В записи декларируется готовность и желание Google следовать открытым стандартам, отдавать пользователю его контент по первому требованию, бесплатно и быстро, не вынуждая его совершать изнурительных действий (например, сохранения фотографий по одной). С точки зрения компании такой подход объясняется возможностью накопления базы лояльных пользователей, что выгодно в долгосрочной перспективе.

    Другая важная часть программы «освобождения» продуктов Google - открытие не только «выхода», но и «входа», иными словами - упрощение возможности перехода на Google пользователя, которого не устраивает другой сервис, с сохранением его данных.

    Google уже достаточно долгое время «играет» с обеспечением безболезненного переноса пользовательских данных. Существует как минимум два очевидных примера. Первый - конвертер блогов, позволяющий переносить записи с Wordpress, Movable Type, LiveJournal в Blogger и обратно (кроме Livejournal). Второй - возможность экспорта почты и контактов при миграции с Yahoo. Почта Yahoo заметно популярнее Google, но отличается закрытостью и тем, что большинство приятных опций в ней требует дополнительной оплаты.

    Сайт Data Liberation, созданный автором записи в блоге Google, содержит информацию о том, как обстоят дела с «открытостью» (в смысле данных) сервисов Google. Уже сейчас он это делает не совсем точно, игнорируя, например, тот факт, что, копируя записную книжку контактов GMail в другое приложение, не всегда возможно сохранить разбиение контактов на группы, что делает весь сервис совершенно не предназначенным для больших записных книжек.

    В то же время излишняя готовность забирать данные с другого сервиса не всегда воспринимается однозначно конкурентами. С одной стороны, это инструмент заботы о пользователях, с другой - недружественное по отношению к конкурентам действие. В свое время появившаяся у «Блогов@Mail.ru» возможность копирования блогов с LiveInternet вызвала неодобрение руководителя службы блогов LiveInternet Валентина Любимова.

    Сможет ли Google продолжать в том же духе, поддерживая открытость - неясно. Однако в любом случае, когда у какой-то идеи появляется компания-адепт из числа лидеров индустрии, становится ясно, что идея эта имеет реальные шансы на победу.

    Источник: ruformator.ru
    Комментарии (0) | Распечатать | | Добавить в закладки:  

    Другие новости по теме:


     



    Телепрограммы для газет и сайтов.
    25-ть лет стабильной работы: телепрограммы, анонсы, сканворды, кроссворды, головоломки, гороскопы, подборки новостей и другие дополнительные материалы. Качественная работа с 1997 года. Разумная цена.

    Форум

    Фоторепортажи

    Авторская музыка

    Погода

    Афиша

    Кастинги и контакты ТВ шоу

    On-line TV

    Партнеры

    Друзья

    Реклама

    Статистика
    Главная страница  |  Регистрация  |  Добавить новость Copyright © 2002-2012 Все о ТВ и телекоммуникациях. Все права защищены.