Основатель и генеральный директор социальной сети Facebook Марк Цукерберг сообщил, что в их сети насчитывается уже более 300 млн пользователей, а сама компания впервые в истории получила позитивный денежный баланс, где доходы превышают расходы. По словам Цукерберга, эти два момента стали чрезвычайно важны для Facebook и подтверждают популярность сети среди пользователей.
  "Фактически, мы уже большой номер один, однако мы по-прежнему думаем и говорим о себе как о стартапе, мы только приступили к реализации нашей глобальной цели объединения коммуникационных возможностей для людей", - говорит он.
  По мнению Рея Вальдеса, аналитика компании Garnter, важно, что сеть достигла 300 млн пользователей, но куда важнее, что она превратилась в устойчивое предприятие с хотя бы минимальной прибылью. Только после этого сама Facebook может значительно расширить программу капитальных вложений и привлечь больше рекламодателей на свой ресурс.
  "Это более значительное обстоятельство, чем рост базы пользователей. Facebook начинает распоряжаться собственными деньгами, а это позволит компании заложить основу для долговременного бизнеса и стать основным игроком на развивающемся рынке соцсетей, именно к этому компания и стремится", - говорит Вальдес.
  Напомним, что ранее Facebook ожидала позитивный кэш-флоу примерно в 2010 году, сейчас в компании говорят об опережении плана почти на год.
  Вместе с тем, Вальдес признает и рост популярности, отмечая, что в марте этого года компания располагала базой в 200 млн пользователей, а всего через шесть месяцев после этого, сетью пользовались уже 300 млн человек. "Такие темпы роста могут говорить, что перед нами одна из самых успешных веб-компаний", - говорит он.
  Источник: CyberSecurity 
 |