Навигация

Популярные статьи
  • Как найти достойную работу в Чехии — 4 преимущества рекрутингового агентства «Befind»

  • Авторские и переводные статьи

    Пресс-релизы

    Регистрация на сайте


    Опрос
    Какие телеканалы вы смотрите чаще?







    Ebay продала Skype группе инвесторов


    1 сентября 2009 | Интернет / Мир / На русском языке | Добавил: Ольга Кравцова
    Газета New York Times со ссылкой на свои источники в компании Ebay сообщает, что последняя сегодня вечером официально объявит о продаже системы интернет-телефонии Skype группе частных инвесторов во главе с фондом Andreessen Horowitz, учредителями которого являются разработчики некогда популярного браузера Netscape Navigator Марк Андрессен и Бен Хоровиц.

    Также в сделке принимают участие инвестиционный фонд Index Ventures, ранее вкладывавший деньги в Skype, и частная Silver Lake Partners, специализирующаяся на инвестициях в интернет- и телекоммуникационные активы. На сегодня Silver Lake уже является основным акционером компании Avaya.

    Официально цена сделки пока не разглашается, но источники в Ebay говорят, что она составила порядка 2 млрд долларов. При этом, годовая выручка самой Skype пока не превышает 600 млн долларов. Аналитики говорят, что цена за Skype справедливая, а новый владелец, скорее всего, продолжит ранее взятый курс развития. Марк Андрессен входит в Совет директоров Skype и знает о возможностях и проблемах Skype изнутри.

    Ранее в Ebay говорили, что компания не против продажи Skype, так как интернет-аукциону не удалось интегрировать последнюю в свой основной бизнес и данный актив так и остался самостоятельным. Даже несмотря на то, что выручка и прибыль Skype растут на протяжении трех последних кварталов, Ebay продолжает рассматривать несколько вариантов продажи Skype.

    "Мы уверены, что Skype - это совершенно самостоятельный бизнес. Надеемся по итогам года Skype принесет более 500 млн долларов, что сделает систему прибыльной", - ранее заявлял глава Ebay Джон Донахью.

    Тем временем юристы говорят о потенциальной опасности, связанной с покупкой Skype. Дело в том, что основатели Skype намерены отозвать часть лицензионных технологий, используемых на сегодня для работы Skype. В случае отзыва лицензий, фактически можно будет вести речь о создании совершенно нового программного обеспечения, которое просто будет использовать популярный бренд Skype.

    История работы Skype и Ebay более чем долгоиграющая. Компания купила данный бизнес еще в начале 2005 года, явно переплатив за него (что позднее признали даже сами основатели Skype), однако на этом беды компании не закончились. В 2007 году основатели этой системы Янус Фриис и Никлас Зеннстром из-за несогласия с политикой руководства компании ушли из Ebay и Skype фактически осталась полностью на руках у Ebay, однако компания сумела неплохо развить и популяризировать данный сервис.

Теперь же Фриис и Зеннстром намерены более не продлять лицензионные права на ряд технологий, которые служат основной для Skype. Использовать их они намерены для создания нового интернет-сервиса.

    Аналитик компании Infotech Research Янит Англ предполагает, что больше всего последним не хочется видеть Skype публичным активом, так как в этом случае технологии компании могут быть запросто проданы, ключевые разработки могут уйти за границу. Сама же Ebay весь последний год активно пыталась избавиться от Skype, неплохо заработав на его продаже.

    Источник: CyberSecurity
    Комментарии (0) | Распечатать | | Добавить в закладки:  

    Другие новости по теме:


     



    Телепрограммы для газет и сайтов.
    25-ть лет стабильной работы: телепрограммы, анонсы, сканворды, кроссворды, головоломки, гороскопы, подборки новостей и другие дополнительные материалы. Качественная работа с 1997 года. Разумная цена.

    Форум

    Фоторепортажи

    Авторская музыка

    Погода

    Афиша

    Кастинги и контакты ТВ шоу

    On-line TV

    Партнеры

    Друзья

    Реклама

    Статистика
    Главная страница  |  Регистрация  |  Добавить новость Copyright © 2002-2012 Все о ТВ и телекоммуникациях. Все права защищены.