Навигация

Популярные статьи
  • «Site Ok‎»: Ваш надежный партнер в продвижении и раскрутке сайтов

  • Авторские и переводные статьи

    Пресс-релизы

    Регистрация на сайте


    Опрос
    Какие телеканалы вы смотрите чаще?







    Skype может быть продан венчурным фондам


    31 августа 2009 | Интернет / Мир / На русском языке | Добавил: Ольга Кравцова
    Группа венчурных фондов и частных фирм готовится выкупить популярный VoIP-сервис Skype у компании eBay. Сумма сделки может дойти до $2 млрд.

    Группа известных венчурных фондов и частных фирм собирает средства, чтобы сделать компании eBay предложение о приобретении у нее популярного VoIP-сервиса Skype. Об этом сообщает TechCrunch со ссылкой на достоверные источники.

    Согласно имеющейся информации, среди предполагаемых инвесторов такие компании, как новосозданный венчурный фонд Andreesen Horowitz, Index Ventures (который инвестировал в Skype еще до приобретения компании онлайн-аукционом eBay) и ряд других частных фирм с крупным капиталом.

    Представители eBay в начале 2009 г. объявили о своих планах по отделению Skype от основной компании и выводу сервиса на IPO в 2010 г. По их словам, за Skype eBay ожидает получить около $2 млрд.

    В 2005 г. eBay купила Skype за $2,6 млрд, сумму, названную многими аналитиками слишком высокой. eBay планировала использовать Skype как инструмент повышения эффективности в своей основной деятельности, в частности, как удобное средство связи между своими клиентами. Однако плотно интегрировать подразделение в свой основной бизнес ей не удалось.

    Известно, что фонд Andreeseen Horowitz готов инвестировать в покупку VoIP-сервиса сумму не более $50 млн. Поэтому, как отмечает TechCrunch, для этой сделки привлекут один или даже несколько крупных венчурных фондов.

    Также неизвестно, останется ли на своем посту нынешний исполнительный директор Skype Джош Сильверман (Josh Silverman). По словам источника, его работой довольны как нынешние владельцы сервиса, так и предполагаемые покупатели. Как считают аналитики, в случае приобретения Skype группой инвесторов, компания и дальше будет оставаться непубличной, однако в будущем ее могут вывести на IPO.

    Ранее в текущем году также появлялась информация о том, что переговоры с рядом венчурных фирм о приобретении Skype ведут основатели сервиса - Никлас Зеннстром (Niklas Zennstrom) и Янус Фриис (Janus Friis).

    По состоянию на конец 2008 г. в мире насчитывалось 405 млн зарегистрированных пользователей Skype, тогда как во время сделки с eBay их было только 53 млн. Число пользователей в 2008 г. по сравнению с 2007 г. увеличилось на 47%. Выручка компании в 2008 г. составила $551 млн, на 44% больше, чем годом ранее. В eBay полагают, что к 2011 г. выручка компании увеличится до $1 млрд. По данным исследовательской компании TeleGeography, в прошлом году Skype стал крупнейшим оператором международной голосовой связи - его доля от общего объема разговоров составила 8%.

    Источник: CNews
    Комментарии (0) | Распечатать | | Добавить в закладки:  

    Другие новости по теме:


     



    Телепрограммы для газет и сайтов.
    25-ть лет стабильной работы: телепрограммы, анонсы, сканворды, кроссворды, головоломки, гороскопы, подборки новостей и другие дополнительные материалы. Качественная работа с 1997 года. Разумная цена.

    Форум

    Фоторепортажи

    Авторская музыка

    Погода

    Афиша

    Кастинги и контакты ТВ шоу

    On-line TV

    Партнеры

    Друзья

    Реклама

    Статистика
    Главная страница  |  Регистрация  |  Добавить новость Copyright © 2002-2012 Все о ТВ и телекоммуникациях. Все права защищены.