Навигация

Популярные статьи
  • «Site Ok‎»: Ваш надежный партнер в продвижении и раскрутке сайтов

  • Авторские и переводные статьи

    Пресс-релизы

    Регистрация на сайте


    Опрос
    Какие телеканалы вы смотрите чаще?







    Появился троян перехватывающий звонки Skype


    29 августа 2009 | Интернет / Мир / На русском языке | Добавил: Ольга Кравцова
    Очередные плохие новости для VOIP-телефонии: в интернете опубликованы исходные коды троянца, способного перехватывать и записывать в качестве mp3-файлов данные переговоров Skype. Эксперты говорят, что сейчас в частном и деловом секторах люди все активнее пользуются средствами голосовой телефонии, в том числе и передачи данных не предназначенных для публичной огласки.

    Коды были опубликованы швейцарским разработчиком программного обеспечения Рубеном Уттереггером на его собственном сайте Megapanzer.com. Сам разработчик говорит, что создал программу для перехвата шифрованных skype-данных, когда работал на компанию ERA IT Solutions. В сообщении на сайте он отмечает, что цель написания кода заключается не в желании слушать чужие переговоры, в желании показать "темные стороны" популярных программ IP-телефонии.

    "Полностью коды разработки я опубликую через день-два, их можно свободно использовать, проблем с копирайтом не будет, так как компания предоставила мне на разработку все права", - говорит он. По словам программиста дополнительные "день-два" необходимы для того, чтобы ведущие антивирусные компании провели сигнатурный анализ кодов и включили их в свои антивирусные базы.

    "Написанный код прост и элегантен. Нужно понять, что создание злонамеренных программ - это не космические исследования, если вы здесь ждете чего-то удивительного, то вы ошибаетесь. Бекдор получает инструкции из дропзоны и транслирует их в аудио-файлы. Система перехвата срабатывает на заголовки Skype, выделяет их и делает базовые дампы памяти и аудиопотоки, кодируемые в MP3", - рассказывает Уттереггер.

    На данный момент код трояна пока не полностью закончен. "Я удалил системный плагин из бекдора, нет здесь и системы обхода файерволла. Оба эти компонента будут опубликованы позже", - говорит он.

    В компании Symantec подтвердили факт получения трояна Peskyspy. В финской F-Secure идентифицировали новинку, как бекдор.

    Стоит отметить, что подобные skype-трояны уже не новость. Ранее ряд источников в немецкой полиции сообщали о появлении в отделе по борьбе с компьютерными преступлениями Баварии кода под неофициальным названием DigiTask. Тогда сообщалось, что разработка предназначена для поиска преступников, использующих Skype. Исходников этой разработки или ее бинарной версии в интернете нет.

    Источник: CyberSecurity
    Комментарии (0) | Распечатать | | Добавить в закладки:  

    Другие новости по теме:


     



    Телепрограммы для газет и сайтов.
    25-ть лет стабильной работы: телепрограммы, анонсы, сканворды, кроссворды, головоломки, гороскопы, подборки новостей и другие дополнительные материалы. Качественная работа с 1997 года. Разумная цена.

    Форум

    Фоторепортажи

    Авторская музыка

    Погода

    Афиша

    Кастинги и контакты ТВ шоу

    On-line TV

    Партнеры

    Друзья

    Реклама

    Статистика
    Главная страница  |  Регистрация  |  Добавить новость Copyright © 2002-2012 Все о ТВ и телекоммуникациях. Все права защищены.