Навигация

Популярные статьи
  • Как найти достойную работу в Чехии — 4 преимущества рекрутингового агентства «Befind»

  • Авторские и переводные статьи

    Пресс-релизы

    Регистрация на сайте


    Опрос
    Какие телеканалы вы смотрите чаще?







    В Казахстане создается "интернет-полиция"


    23 августа 2009 | Интернет / ex-СССР / На русском языке | Добавил: Ольга Кравцова
    В Казахстане объявлено о скором появлении принципиально новой структуры, - так называемой Службы реагирования на компьютерные инциденты. Данная служба станет подразделением Агентства по информатизации и связи и будет осуществлять технический мониторинг, выявляя правонарушения в области использования компьютерных и информационных технологий. Как считают независимые наблюдатели, главная цель работы новой службы – отслеживать материалы негативного характера в Интернете.

    Служба реагирования на компьютерные инциденты создается в рамках поправок к законам об интернете и коммуникациях, подвергнутых критике со стороны ОБСЕ. Это тот самый пакет поправок, что приравнивает интернет-ресурсы в Казахстане к традиционным СМИ и вводит запрет на размещение информации, противоречащей законодательству страны на отечественных и зарубежных сайтах.

    Познакомившиеся с текстом проекта эксперты говорят, что сквозь слова о борьбе с компьютерным терроризмом проглядывает политический подтекст, главная цель которого не допустить знакомство казахстанских интернет-пользователей с иным взглядом на развитие ситуации в стране. Они обращают внимание на пункты 3 и 4 проекта постановления правительства Казахстана. Они ставят перед новой службой задачу выявлять "механизмов и ресурсов сети Интернет, функционирующие в нарушение нормативных правовых актов", а также давать "рекомендации национальным пользователям сети интернет по обеспечению защиты интересов личности, общества и государства в информационной сфере".

    Помимо этого, новая служба получит полномочия координировать действия всех подразделений компьютерной безопасности как государственных органов, так и всех операторов связи. Таким образом, она вполне годится на роль цензора, помогающего КНБ, который уже выполняет аналогичную работу, отмечает президента фонда "Журналисты в беде" Розлана Таукина. В ходе судебного процесса над журналистом Казисом Тогузбаевым, говорит Таукина, "представитель Комитета национальной безопасности сам объяснял свои функции. И эти функции заключались как раз в том, что он отслеживает и применяет меры наказания по средствам массовой информации".

    Расходы на деятельность Службы реагирования на компьютерные инциденты будет нести республиканский бюджет.

    Как заметила по этому поводу Розлана Таукина, "интернет сегодня стал местом общения огромного количества простых людей, не только журналистов. И вот теперь все эти граждане подпадают под око этого агентства по интернет-инцидентам. И все это будет содержаться на наши деньги, налогоплательщиков! Где вы видели нормальную страну, которая сама содержит на свои деньги палачей над своей шеей?!"

    Как считает один из лидеров оппозиционной партии "Азат" Петр Своик, удивляться ни закону о СМИ, ни новой надзорной службе не следует.

    "По меркам правого демократического государства, это, конечно, нонсенс и даже глупость, потому что руководство Казахстана перед председательством в ОБСЕ подставляется под нелицеприятную критику". Но, говорит Своик, "по меркам, скажем так, феодально-монархического государства, коим мы вообще-то в базисе являемся, просто это наша феодальная монархия погружена в рынок и в современный международный контекст, в такой системе информация, распространяемая по Интернету, причем распространяемая бывшими членами этой же команды, в частности принцем Рахатом, она чрезвычайно болезненна". Петр Своик называет закон об Интернете "средневековым", отражающим "психологию и реакцию того времени, и того менталитета".

    Между тем правозащитные и журналистские организации Казахстана фиксируют новые факты преследований журналистов и независимых изданий в стране. В недавно опубликованном открытом письме, под которым подписались свыше 30 известных в Казахстане журналистов и редакторов, выражается серьезная тревога по поводу ужесточения судебной практики в отношении коллег. В письме указывается, что только в течение года за решеткой оказалось четыре журналиста, которые осмелились опубликовать нелицеприятные для властей Казахстане материалы. Кроме того, в настоящий момент под различными предлогами многомиллионные иски выдвинуты против таких известных в стране изданий, как "Время", "Свобода слова" и "Республика".

    Источник: cybersecurity
    Комментарии (0) | Распечатать | | Добавить в закладки:  

    Другие новости по теме:


     



    Телепрограммы для газет и сайтов.
    25-ть лет стабильной работы: телепрограммы, анонсы, сканворды, кроссворды, головоломки, гороскопы, подборки новостей и другие дополнительные материалы. Качественная работа с 1997 года. Разумная цена.

    Форум

    Фоторепортажи

    Авторская музыка

    Погода

    Афиша

    Кастинги и контакты ТВ шоу

    On-line TV

    Партнеры

    Друзья

    Реклама

    Статистика
    Главная страница  |  Регистрация  |  Добавить новость Copyright © 2002-2012 Все о ТВ и телекоммуникациях. Все права защищены.