Навигация

Популярные статьи
  • Как найти достойную работу в Чехии — 4 преимущества рекрутингового агентства «Befind»

  • Авторские и переводные статьи

    Пресс-релизы

    Регистрация на сайте


    Опрос
    Какие телеканалы вы смотрите чаще?







    В Европе нарастает недовольство проектом Google Books


    13 августа 2009 | Интернет / Европа / На русском языке | Добавил: Ольга Кравцова
    В среде европейских рыночных регуляторов и книгоиздателей растет недовольство сетевым книжным проектом Google Books, а также тем, что компания Google сочла возможным урегулировать все лицензионные претензии в США и посчитать, что теперь во всех регионах мира вопросы правообладателей к проекту снялись сами собой.

    Впрочем, юристы призывают уже сейчас рассматривать проект Google Books, в рамках которого пользователи получают бесплатный доступ к оцифрованным книгам, лишь частным случаем. Лучше было бы заняться всей отраслью цифровых книг в целом, так как не отрегулировав отношения издателей и правообладателей сейчас, в будущем эта отрасль погрязнет в убытках, судебных исках в тысячах недовольных авторов и издательских домов.

    Что касается Google Books, то здесь Европа хотела бы получить от Google ответ на следующий вопрос: на каком основании компания публикует в свободном доступе материалы европейских книг, защищенных авторскими правами, прикрываясь лишь соглашением с Американской гильдией издателей от 2007 года.

    Данная история несколько напоминает известный в прошлом интернет-проект AllOfMP3.com, который предоставлял доступ к западным музыкальным трекам, но отчислял с продаж лишь внутри России за продажи российских записей, коих в ассортименте ресурса были единицы. Тогда возмущение в адрес ныне закрытого сайта предъявляли как в США, так и в Европе.

    Сейчас нечто подобное, но в книжной сфере, происходит с Google. Financial Times пишет, что наиболее сильные протестные настроения отмечаются в Германии. Ассоциация французских издателей Syndicat National de l’Edition также утверждает, что принципы, в соответствии с которыми работает проект в данный момент совершенно не учитывают интересы европейских авторов и издателей.

    Источник: cybersecurity
    Комментарии (0) | Распечатать | | Добавить в закладки:  

    Другие новости по теме:


     



    Телепрограммы для газет и сайтов.
    25-ть лет стабильной работы: телепрограммы, анонсы, сканворды, кроссворды, головоломки, гороскопы, подборки новостей и другие дополнительные материалы. Качественная работа с 1997 года. Разумная цена.

    Форум

    Фоторепортажи

    Авторская музыка

    Погода

    Афиша

    Кастинги и контакты ТВ шоу

    On-line TV

    Партнеры

    Друзья

    Реклама

    Статистика
    Главная страница  |  Регистрация  |  Добавить новость Copyright © 2002-2012 Все о ТВ и телекоммуникациях. Все права защищены.