Навигация

Популярные статьи
  • Как найти достойную работу в Чехии — 4 преимущества рекрутингового агентства «Befind»

  • Авторские и переводные статьи

    Пресс-релизы

    Регистрация на сайте


    Опрос
    Какие телеканалы вы смотрите чаще?







    «Ингушетию.ру» атаковали хакеры


    12 августа 2009 | Интернет / ex-СССР / На русском языке | Добавил: Ольга Кравцова
    Интернет-ресурс «Ингушетия.ру», весь прошлый год подвергавшийся гонениям властей за свою оппозиционную деятельность, теперь атакован с другой стороны: оппозиция заподозрила сайт в работе на власти, после чего «Ингушетия.ру» был взломан, а его главный редактор из-за угроз покинула проект.

    Главный редактор издания «Ингушетия.ру» (располагающегося в настоящее время по адресу ingushetia.org) Роза Масхальгова уволилась со своей должности после получения угроз со стороны группировки «Мoджахеды вилаята Г1алг1айче», говорится в сообщении редакции. Моджахеды обвинили Масхальгову в скрытой пропаганде президента Ингушетии Юнус-Бека Евкурова и пригрозили в случае продолжения деятельности придать ее суду Шариата. Ранее этот сайт дважды был атакован хакерами, называвшими себя «Киберподразделением Ансар» - взломщики разместили на сайте видео-обращение главаря чеченских боевиков Доку Умарова.

    Атака на «Ингушетию.ру» стала частью развернувшейся этим летом кибер-войны на Кавказе: «Киберподразделением Ансар» на некоторое время были выведены из строя официальные сайты правительств и прокуратур Чечни, Ингушетии и Дагестана, а также государственного информационного агентства «РИА-Дагестан» и крупнейшего в республике интернет-провайдера «Дагсвязьинформ». В ответ Ddos-атаками были выведены поддерживающие чеченских боевиков сайты Chechenpress, Chechennews, Chechenrespublic, а также форум Kavkazchat.com, где «ансары» обсуждали адреса ресурсов, которые следует вывести из строя.

    «Видимо, проиграв войну в сети, «ансары» обозлились и перешли к отправке черных меток», - считает автор блога в «Живой журнале» Ingushetiya_ru (по его словам, до конца прошлого года он был руководителей редакции «Ингушетия.ру»).

    Между тем, до недавнего времени «Ингушетия.ру» считалась как раз оппозиционным властям ресурсом. Прокуратура республики год назад добилась в суде признания сайта экстремистским и вынесения запрета на его деятельность, после чего у ресурса отобрали домен ingushetiya.ru. В августе прошлого года владелец «Ингушетия.ру» Магомед Евлоев погиб при задержании охраной тогдашнего президента Ингушетии Мурата Зязикова, а главный редактор сайта Роза Масхальгова попросила политического убежища во Франции. Правда, и в самой республике поменялась власть: в конце октября ее президентом был назначен Юнус-Бек Евкуров, после чего новый владелец «Ингушетии.ру» Макшарип Аушев заявил о выполнении оппозицией своей задачи и сложил свои полномочия.

    С тех пор сайт перешел под контроль правительства Евкурова, уверен один из лидеров ингушской оппозиции и экс-соратник Евлоева Магомед Хазбиев. «Евкуров смог договориться с братом Евлоева Асланом, к которому перешли права на сайт, и с представлявшим интересы ресурса в судах Калоем Ахильговым, - пояснил он CNews. - Их приняли на работу, и, по моей информации, заплатили определенную сумму денег. Когда же в отношении «Ингушетии.ру» были высказаны обвинения в работе на власти и спецслужбы, его нынешние владельцы попытались подстраховаться и переписали доменное имя на Ахильгова, хотя никакой паролей для управления ресурсом ему не дали».

    В результате, по мнению Хазбиева, Ахильгова подставили, и после появления на сайте материалов с критикой боевиков в его адрес начали поступать угрозы. Сам Хазбиев создал новый ресурс – ingushetiyaru.org, в который, по его утверждению, перешли многие редакторы и внештатные корреспонденты «Ингушетия.ру». Автор ЖЖ-блога ingushetiya_ru также утверждает, что после смерти Евлоева проект «Ингушетия.ру» остался без финансирования и был перекуплен людьми нового президента республики.

    Правда, Калой Ахильгов опровергает эту информацию. «Я действительно перешел на работу к Евкурову, став его пресс-секретарем, что породило слухи о переходе «Ингушетия.ру» под контроль правительства Ингушетии, - заявил он CNews. - Но это абсолютно не соответствует действительности – сайт остался независимым. Единственная проблема - сейчас редакция работает без главного редактора. Что касается распускающего эти слухи автора блога ingushetiya_ru, то он к редакции ресурса не имеет никакого отношения и просто успел зарегистрировать соответствующее имя». За атакой же на «Ингушетию.ру» и угрозами в адрес Масхальговой стоят, по мнению Ахильгова, провокаторы, «выдающие себя за якобы ингушскую оппозицию».

    Источник: CNews
    Комментарии (0) | Распечатать | | Добавить в закладки:  

    Другие новости по теме:


     



    Телепрограммы для газет и сайтов.
    25-ть лет стабильной работы: телепрограммы, анонсы, сканворды, кроссворды, головоломки, гороскопы, подборки новостей и другие дополнительные материалы. Качественная работа с 1997 года. Разумная цена.

    Форум

    Фоторепортажи

    Авторская музыка

    Погода

    Афиша

    Кастинги и контакты ТВ шоу

    On-line TV

    Партнеры

    Друзья

    Реклама

    Статистика
    Главная страница  |  Регистрация  |  Добавить новость Copyright © 2002-2012 Все о ТВ и телекоммуникациях. Все права защищены.