Навигация

Популярные статьи
  • Как найти достойную работу в Чехии — 4 преимущества рекрутингового агентства «Befind»

  • Авторские и переводные статьи

    Пресс-релизы

    Регистрация на сайте


    Опрос
    Какие телеканалы вы смотрите чаще?







    Hewlett-Packard разработала концепцию браузерного даркнета


    25 июля 2009 | Интернет / Мир / На русском языке | Добавил: Ольга Кравцова
    В исследовательском подразделении компании Hewlett-Packard разработана концепция браузерного даркнета. Даркнет (от англ Darknet - теневая сеть) представляет собой закрытую частную сеть, предназначенную для обмена и распространения файлов. Разработчики концепции говорят, что при помощи их технологии бизнес-пользователи смогут с высокой степенью безопасности искать и передавать корпоративные данные без существенной угрозы перехвата сведений посторонними лицами.

    В концепции HP даркнет представляет собой разновидность пиринговой сети, которая может быть использована для организации коммуникационных процессов между несколькими пользователями. Большинство даркнетов требуют для своего создания определенных технических навыков, кроме того для поддержания работоспособности даркнета требуется администратор, который будет отвечать за работу выделенных серверов, участвующих в пиринге.

    Однако новая технология, получившая название Veiled, значительно проще в организации и требует только браузеры для работы. "Такая технология значительно снижает уровень технических требований для организации даркнета. Если вы хотите создать сравнительно надежный даркнет, вы просто отправляете другому пользователю или пользователям шифрованное электронное письмо с указанием URL сервера, где работает даркнет-приложение. Это совсем несложно", - рассказывает Мэтт Вуд, один из разработчиков концепции.

    Реальный прототип браузерного даркнета Hewlett-Packard намерена представить на будущей неделе в рамках технической конференции Black Hat в Лас-Вегасе.

    Пока в HP нет конкретных планов по коммерциализации новой технологии, в то же время компания не собирается открывать коды серверного даркнет-приложения, правда исследователи компании обещают предоставить всю необходимую концептуальную информацию.

    "У Hewlett-Packard нет планов по патентованию идеи браузерных даркнетов, но и коды тоже не будут открыты. На конференции Black Hat мы планируем показать концепцию", - говорит он.

    В HP рассказывают, что теоретически бизнес мог бы использовать браузерные даркнеты для коммерческого обмена закрытыми данными. Вуд говорит, что еще более серьезно свою разработку исследователи намерены усовершенствовать, когда будут приняты спецификации HTML 5 и все браузеры будут их поддерживать. Тогда у пользователей появится возможность обходиться без центральных серверов, а информацию можно будет хранить на локальных компьютерах. Для придания большей устойчивости даркнету программисты намерены усложнить свою технологию, оснастив ее Grid-возможностями, чтобы при отключении одного или двух компьютеров из сети доступность каких-то конкретных файлов не снижалась.

    "Одно из преимуществ таких даркнетов в том, что они могут быть бесконечно гибкими и надежными. Для уничтожения даркнета вам необходимо будет выключить все компьютеры, входящие в сеть сразу", - говорит Вуд.

    Источник: cybersecurity.ru
    Комментарии (0) | Распечатать | | Добавить в закладки:  

    Другие новости по теме:


     



    Телепрограммы для газет и сайтов.
    25-ть лет стабильной работы: телепрограммы, анонсы, сканворды, кроссворды, головоломки, гороскопы, подборки новостей и другие дополнительные материалы. Качественная работа с 1997 года. Разумная цена.

    Форум

    Фоторепортажи

    Авторская музыка

    Погода

    Афиша

    Кастинги и контакты ТВ шоу

    On-line TV

    Партнеры

    Друзья

    Реклама

    Статистика
    Главная страница  |  Регистрация  |  Добавить новость Copyright © 2002-2012 Все о ТВ и телекоммуникациях. Все права защищены.