Навигация

Популярные статьи
  • Как найти достойную работу в Чехии — 4 преимущества рекрутингового агентства «Befind»

  • Авторские и переводные статьи

    Пресс-релизы

    Регистрация на сайте


    Опрос
    Какие телеканалы вы смотрите чаще?







    Базы данных в Интернете: опасная открытость


    12 июля 2009 | Интернет / Мир / На русском языке | Добавил: Ольга Кравцова
    Одна из основных ценностей Интернета – это свободный доступ к любой информации. Слово «любой» - камень преткновения в этом бесспорном для миллионов пользователей утверждении. Должен ли Интернет содержать любую информацию? С этого вопроса начинаются многочисленные споры, в которых доминирующее мнение за сторонниками свободы. Они убедительно доказывают, что ограничений быть не должно и быть не может. Доказывают до тех пор, пока не сталкиваются с утечкой данных о своей дражайшей особе, и тогда к слову «любой» добавляется приставка «почти». Практика показывает, что в нашем коррумпированном обществе информация, не предназначенная для посторонних глаз, не только продается и покупается, но и бесплатно размещается в Интернете, делая понятие «частной жизни» бессмысленным. Впрочем, есть мнение, сторонники которого твердо убеждены: кто чист, тому бояться нечего.

    В любом случае, факт остается фактом. При достаточной поисковой сноровке, в Интернете можно найти информацию почти о любом человеке.

    Многие еще помнят скандальный ресурс Radarix, закрытый (по слухам, спецслужбами) в апреле этого года. Базы данных из 1300 источников информации, объемом порядка 1 терабайта. Десятки миллионов записей: ФИО, паспортных данных, водительских удостоверений, номеров автомобилей, данных по юридическим и физическим лицам бесплатно размещены в открытом доступе. Половина запрашиваемой информации предоставлялась бесплатно. Этот сайт тогда напугал очень многих граждан всего СНГ, а кто его владельцы до сих пор не совсем понятно. Когда-то автору удалось пообщаться с одним из них. На вопрос о собственниках был получен уклончивый ответ: «Проектом владеет компания «Радарикс лтд». Это несколько выходцев из России, которые ранее управляли в России детективным агентством».

    Также в Интернете давно обсуждают сайт Nomer.org, на котором можно найти т.н. «Базы 09» разных городов России и Украины, а также более серьезную информацию, под названием «База ГИБДД». Эта база теперь в онлайн-режиме предлагает структурированную информацию о человеке в виде: фамилия-имя-отчество-телефон-дата рождения-тип операции с автомобилем-дата операции-адрес-авто-госномер-дата выпуска авто. Прекрасный наборчик и не только для автоугонщика.

    Немного прогулявшись по форумам с предложениями специфических информационных услуг, можно найти людей, готовых за $5-10 «слить» паспортные данные, идентификационный номер, мобильный номер телефона и пр.

    Все базы давно уже продаются в Интернете, но в онлайн их выкладывают немногие. Впрочем, большая часть тех, которые мы нашли, были или устаревшими или нестабильно работали. В любом случае, тенденция очевидна.

    Во всеобщей открытости есть и свои плюсы. Они примерно те же, которые приводят в своих аргументах сторонники свободного ношения огнестрельного оружия: информирован – значит, вооружен, знаешь, что тебя могут найти – не будешь совершать преступление. Но все-таки, большинство людей и так ведут добропорядочную жизнь, и раскрывать дополнительную информацию о себе им вовсе ни к чему.

    Источник: internetua.com
    Комментарии (0) | Распечатать | | Добавить в закладки:  

    Другие новости по теме:


     



    Телепрограммы для газет и сайтов.
    25-ть лет стабильной работы: телепрограммы, анонсы, сканворды, кроссворды, головоломки, гороскопы, подборки новостей и другие дополнительные материалы. Качественная работа с 1997 года. Разумная цена.

    Форум

    Фоторепортажи

    Авторская музыка

    Погода

    Афиша

    Кастинги и контакты ТВ шоу

    On-line TV

    Партнеры

    Друзья

    Реклама

    Статистика
    Главная страница  |  Регистрация  |  Добавить новость Copyright © 2002-2012 Все о ТВ и телекоммуникациях. Все права защищены.