Навигация

Популярные статьи
  • «Site Ok‎»: Ваш надежный партнер в продвижении и раскрутке сайтов

  • Авторские и переводные статьи

    Пресс-релизы

    Регистрация на сайте


    Опрос
    Какие телеканалы вы смотрите чаще?







    Инвестор Baidu, Hotmail и Skype вложит $500 млн в Россию


    1 июля 2009 | Интернет / Россия / На русском языке | Добавил: Ольга Кравцова
    Один из крупнейших в мире венчурных фондов – американский DFJ – готов вложить $500 млн в инновационный фонд «Роснано», заявил Анатолий Чубайс. Роснано» завершает переговоры с американским фондом Draper Fisher Jurvetson (DFJ) о привлечении инвестиций в размере $500 млн в свой инновационный фонд, общий размер которого составит $1 млрд. Об этом глава «Роснано» Анатолий Чубайс заявил сегодня, сообщили CNews в пресс-службе компании. Этот фонд, по его словам, будет крупнейшим фондом «Роснано».

    Всего госкорпорация намерена принять участие в пяти типах фондов: посевных фондах нанотехнологий, фондах малобюджетных проектов, отраслевых фондах, международных фондах нанотехнологий с привлечением иностранных инвесторов и ведущих международных управляющих компаний, а также в фондах, организованных в рамках межправительственных соглашений. Деталей соглашения с DFJ в «Роснано» не раскрывают, объясняя это тем, что «переговоры сейчас находятся в самом разгаре».

    Draper Fisher Jurvetson была основана в 1985 г. Тимом Дрейпером, одним из пионеров венчурного бизнеса США. Компания является мировым лидером венчурного инвестирования в технологические стартапы. Штаб-квартира DFJ находится в Силиконовой долине (США). С момента создания DFJ инвестировала в более 500 компаний. Наиболее заметные из них – почтовый сервис Hotmail, китайская поисковая система Baidu, мессенджер Skype, крупнейший RSS-аггрегатор Feedburner и другие.

    Офисы DFJ расположены в США, Китае и Индии, партнерские венчурные фонды работают в более чем в 33 городах мира. Совокупные активы венчурных фондов партнерской сети DFJ превышают $6 млрд, говорится на ее сайте. А число портфельных компаний этих фондов перевалило за 600.

    Совместный с «Роснано» фонд станет уже не первым, но крупнейшим партнерским фондом DFJ в России и СНГ. В мае 2008 г. американские инвесторы создали совместно с банком ВТБ компанию DFJ VTB Aurora, которая должна была инвестировать в цифровые медиа, интернет-услуги, программное обеспечение, биотехнологии и альтернативные виды энергии. Объем фонда составил $100 млн, доля DFJ - 70%.

    За год этот фонд проинвестировал 4 компании, говорится на сайте DFJ: Bargan Production Group (инновационные упаковки), «Боу Лабораториз» (совместное предприятие с американской компанией Beau Cameron Inc., специализирующейся на производстве визуальных эффектов и трехмерной анимации), Combarco (производство автоматических промышленных приводов на основе фрикционных вариаторов) и «Квестора» (услуги в сфере grid- и cloud-технологий). В эти же компании вложился другой фонд под управлением ВТБ, образованный совместно с РВК.

    Ранее, в 2005 г. Тим Дрейпер совместно с украинской компанией «Техинвест» объявляли о создании на Украине венчурного инвестиционного фонда DFJ Nexus (позднее был переименован в DFJ Techinvest). Планировалось, что фонд займется инвестированием в инновационные проекты Украины и России на ранних стадиях развития. Начальный размер фонда составил на тот момент $50 млн.


    Источник: corp.cnews.ru
    Комментарии (0) | Распечатать | | Добавить в закладки:  

    Другие новости по теме:


     



    Телепрограммы для газет и сайтов.
    25-ть лет стабильной работы: телепрограммы, анонсы, сканворды, кроссворды, головоломки, гороскопы, подборки новостей и другие дополнительные материалы. Качественная работа с 1997 года. Разумная цена.

    Форум

    Фоторепортажи

    Авторская музыка

    Погода

    Афиша

    Кастинги и контакты ТВ шоу

    On-line TV

    Партнеры

    Друзья

    Реклама

    Статистика
    Главная страница  |  Регистрация  |  Добавить новость Copyright © 2002-2012 Все о ТВ и телекоммуникациях. Все права защищены.