Навигация

Популярные статьи
  • Как найти достойную работу в Чехии — 4 преимущества рекрутингового агентства «Befind»

  • Авторские и переводные статьи

    Пресс-релизы

    Регистрация на сайте


    Опрос
    Какие телеканалы вы смотрите чаще?







    ВГТРК поделит с Mail.ru выручку за телеконтент


    27 ноября 2008 | Интернет / Россия / На русском языке | Добавил: Степан Сергеев
    Холдинг ВГТРК (телеканалы "Россия", "Культура", "Спорт", "Вести-24") и интернет-компания Mail.ru (ООО "Мэйл.ру") подписали вчера мировое соглашение о защите авторских прав. ВГТРК согласилась размещать лицензионный контент на видеохостинге Mail.ru, а полученная рекламная выручка будет делиться между партнерами. Аналогичное соглашение холдинг планирует заключить с крупнейшим мировым видеохостингом YouTube.com.

    Иск ВГТРК против ООО "Мэйл.ру" был подан в арбитражный суд Москвы в октябре этого года. Претензии холдинга касались видеохостинга Mail.ru, которым, по данным TNS Russia, еженедельно пользуются почти 1,7 млн россиян. На этом хостинге любой пользователь может выложить в свободный доступ видеоролики, права на которые принадлежат производителям контента, в том числе и ВГТРК.

    Согласно мировому соглашению, на видеохостинге Mail.ru будет размещаться лицензионный контент от ВГТРК. Речь идет о таких фильмах и сериалах, как "Остров", "Бригада", "Марш Турецкого", а также документальных фильмах, телевизионных шоу и новостных сюжетах. Рекламная выручка от размещаемого на видеохостинге Mail.ru контента будет делиться в той или иной пропорции между сторонами, рассказал "Ъ" главный редактор канала "Вести" Дмитрий Медников. По его словам, предусмотрены различные схемы расчетов: прямые выплаты за контент, выплаты в зависимости от рекламной выручки, от числа просмотров роликов и прочее. "Конкретная схема еще не прописана, но однозначно она будет выгодна как Mail.ru, так и ВГТРК",— утверждает господин Медников. Он подчеркнул, что договор с ВГТРК снимает с Mail.ru обязанность следить за размещением контента ВГТРК на хостинге.

    Следующей целью ВГТРК станет тиражирование аналогичного соглашения со всеми заметными видеохостингами, работающими в России. "Мы хотим, чтобы соглашение с Mail.ru стало стандартом работы в отрасли",— уверяет господин Медников. Гендиректор компании "Медиамир" (управляет социальной сетью Vspomni.ru) Михаил Гуревич говорит, что его компании уже удалось достичь мирового соглашения с ВГТРК без судебных разбирательств.

    Господин Медников отмечает, что сложнее будет договариваться с крупнейшим мировым видеохостингом YouTube.com. "Он, по сути, декларирует свое право на агрегирование чужого контента. Мы предложим YouTube.com аналогичную с Mail.ru схему. Они, конечно, могут сейчас не согласиться, но когда они зарегистрируют здесь дочернюю компанию и начнут продавать рекламу, им придется подписать с нами соглашение",— уверен Дмитрий Медников.

    Партнер юридической компании Salans Виктор Наумов отмечает, что согласно статье 17 закона "Об информации, информатизации и защите информации" лицо, оказывающие услуги по хранению информации и обеспечению доступа к ней, не несет гражданско-правовой ответственности за ее распространение при условии, что это лицо не могло знать о незаконности распространения информации.

    Господин Наумов считает, что заставить хостинги сотрудничать по аналогичной с Mail.ru схеме ВГТРК сможет только через суд. Еще сложнее, уверен он, ВГТРК будет договориться с YouTube.com, так как на Западе регулирование ответственности информационных посредников более детально, чем в России, и там часто провайдеры получают иммунитет при преследовании пользователей. Глава Google в России (владеет YouTube.com) Владимир Долгов отказался от комментариев.

    Александр Малахов, Инна Ерохина - kommersant.ru

    Источник: MMR
    Комментарии (0) | Распечатать | | Добавить в закладки:  

    Другие новости по теме:


     



    Телепрограммы для газет и сайтов.
    25-ть лет стабильной работы: телепрограммы, анонсы, сканворды, кроссворды, головоломки, гороскопы, подборки новостей и другие дополнительные материалы. Качественная работа с 1997 года. Разумная цена.

    Форум

    Фоторепортажи

    Авторская музыка

    Погода

    Афиша

    Кастинги и контакты ТВ шоу

    On-line TV

    Партнеры

    Друзья

    Реклама

    Статистика
    Главная страница  |  Регистрация  |  Добавить новость Copyright © 2002-2012 Все о ТВ и телекоммуникациях. Все права защищены.