Навигация

Популярные статьи
  • Как найти достойную работу в Чехии — 4 преимущества рекрутингового агентства «Befind»

  • Авторские и переводные статьи

    Пресс-релизы

    Регистрация на сайте


    Опрос
    Какие телеканалы вы смотрите чаще?







    Какие бывают тепловизоры и где их применяют


    21 февраля 2015 | Новости / Железо | Добавил: Сергей Максимов
    Тепловизором называется прибор, который наблюдает за распределением температуры поверхности, примером может служить тепловизор quantum hd19s. На дисплее тепловизора отображается распределение температуры, в основном, оно выглядит, как цветовое поле, где определенная температура имеет определенный цвет. Обычно, на дисплее данного прибора отображается диапазон температуры, поверхности, видимой в объектив. Современные тепловизоры имеют разрешение тепла - 0,1 °C. В экономных видах тепловизоров информация записывается непосредственно в память устройства, а считать ее можно, подключив к компьютеру интерфейс.

    Началось развитие тепловизоров еще в шестидесятых годах прошлого века. Поначалу они выглядели, как одноэлементные приемники, изображение строилось благодаря точечному смещению оптической аппаратуры. Подобные устройства были непроизводительными, это позволяло наблюдать с очень маленькой скоростью за происходящими изменениями температуры в объекте.

    Полупроводниковая техника и фотодиодные ячейки ПЗС, сохраняющие принятый сигнал света, поспособствовали появлению современных тепловизоров, в основе которых лежит матрица ПЗС датчиков. Сигналы с этих датчиков расшифровываются с помощью дешифратора, обрабатываются они в центральном процессоре данного устройства, при этом, выстраиваются в определенную последовательность, которая в результате проецируется на ЖК матрицу под видом распределения температур, которые обозначены разными цветами видимой части спектра.

    Тепловизоры бывают двух видов:

    • Стационарные. Зачастую применяются на промышленных предприятиях, дабы контролировать технологические процессы в диапазоне температуры от -20 до +20000 °C. В основном, такие тепловизоры работают с азотным охлаждением, которое обеспечивает функционирование приемной аппаратуры. В основе подобных систем лежат тепловизоры третьего поколения, которые были собраны на матрицах полупроводниковых фотоприемников.

    • Переносные. Новые разработки в областях применения тепловизоров, сделанных на базе неохлаждаемых микро-болометров из кремния, помогли отказаться от использования дорогой и громоздкой охлаждающей аппаратуры.

    Эти приборы применяются практически во всех промышленных отраслях, где нужно обеспечить отличный контроль, за технологическими процессами того или иного производства. С помощью них оперативно и своевременно отслеживаются тепловые изменения, которые происходят в механизме или в отдельных частях машин. Повышение температуры может расцениваться как сигнал к возрастанию нагрузки, после этого, вполне логичным будет принятое решение об остановке эксплуатации данного устройства.
    Комментарии (0) | Распечатать | | Добавить в закладки:  

    Другие новости по теме:


     



    Телепрограммы для газет и сайтов.
    25-ть лет стабильной работы: телепрограммы, анонсы, сканворды, кроссворды, головоломки, гороскопы, подборки новостей и другие дополнительные материалы. Качественная работа с 1997 года. Разумная цена.

    Форум

    Фоторепортажи

    Авторская музыка

    Погода

    Афиша

    Кастинги и контакты ТВ шоу

    On-line TV

    Партнеры

    Друзья

    Реклама

    Статистика
    Главная страница  |  Регистрация  |  Добавить новость Copyright © 2002-2012 Все о ТВ и телекоммуникациях. Все права защищены.