Навигация

Популярные статьи
  • Как найти достойную работу в Чехии — 4 преимущества рекрутингового агентства «Befind»

  • Авторские и переводные статьи

    Пресс-релизы

    Регистрация на сайте


    Опрос
    Какие телеканалы вы смотрите чаще?







    Ученые предложили охлаждать процессор с помощью углеродных нанотрубок


    24 января 2014 | Новости / Железо | Добавил: Елена Ленова
    В поисках эффективного способа охлаждения процессоров исследователи Национальной лаборатории имени Лоренса Беркли (Lawrence Berkeley National Laboratory) разработали технологию, которая для охлаждения чипов использует углеродные нанотрубки.


    Ученые предложили охлаждать процессор с помощью углеродных нанотрубок


    newscenter.lbl.gov

    Физик Лаборатории Фрэнк Огльтри (Frank Ogletree) курирует исследование, в рамках которого органические молекулы использовались для формирования сильных ковалентных связей между углеродными нанотрубками и металлическими поверхностями. Это позволило повысить в шесть раз эффективность передачи тепла от металла к углеродным нанотрубкам.

    Ученые предложили охлаждать процессор с помощью углеродных нанотрубок


    newscenter.lbl.gov

    Технология хорошо работает с алюминием, кремнием, золотом, медью. Результаты работы описаны в публикации «Enhanced Thermal Transport at Covelently Functionalized Carbon Nanotube Array Interfaces». Как отмечают разработчики, углеродные нанотрубки давно известны высокой теплопроводностью, но их применение было усложнено высоким сопротивлением на стыке соединений в наноструктурированных системах.

    Теплопроводность углеродных нанотрубок выше, чем у бриллиантов и других натуральных материалов, но их химические взаимодействия с большинством других материалов являются сравнительно слабыми. Это, в свою очередь, является причиной высокого сопротивления на стыках. Но исследователям, среди которых и бывшие инженеры компании Intel, удалось побороть данную проблему.

    Для усиления связи «металл-углеродные трубки» ученые сформировали массив углеродных нанотрубок на кремниевых пластинах с помощью метода вертикального выравнивания. При этом был использован аминопропил-триалкокси-силан. Также разработчики применили другие химические методы для лучшего контакта.

    Конкретные данные эффективности отвода тепла не приводятся.

    Источник: 3dnews.ru
    Комментарии (0) | Распечатать | | Добавить в закладки:  

    Другие новости по теме:


     



    Телепрограммы для газет и сайтов.
    25-ть лет стабильной работы: телепрограммы, анонсы, сканворды, кроссворды, головоломки, гороскопы, подборки новостей и другие дополнительные материалы. Качественная работа с 1997 года. Разумная цена.

    Форум

    Фоторепортажи

    Авторская музыка

    Погода

    Афиша

    Кастинги и контакты ТВ шоу

    On-line TV

    Партнеры

    Друзья

    Реклама

    Статистика
    Главная страница  |  Регистрация  |  Добавить новость Copyright © 2002-2012 Все о ТВ и телекоммуникациях. Все права защищены.