Навигация

Популярные статьи
  • «Site Ok‎»: Ваш надежный партнер в продвижении и раскрутке сайтов

  • Авторские и переводные статьи

    Пресс-релизы

    Регистрация на сайте


    Опрос
    Какие телеканалы вы смотрите чаще?







    Сопроцессоры Intel Xenon PHI для научных вычислений


    14 ноября 2012 | Новости / Железо | Добавил: Елена Ленова
    Объединение процессоров Intel Xeon и сопроцессоров Intel Xeon Phi позволит увеличить производительность инновационных вычислительных систем.

    Открывая новую эру высокопроизводительных компьютерных вычислений, Intel представила сопроцессоры Intel Xeon Phi, которые обеспечат исключительную производительность для реализации инновационных проектов в области производства, энергетики, биологических наук и в других отраслях. Возможность быстро провести компьютерные вычисления, смоделировать нужные условия и принять более взвешенное решение способствовала развитию высокопроизводительных вычислений и анализа. Это было вызвано потребностью бизнеса и ученых в решениях для подготовки более точных прогнозов погоды, для создания более эффективных энергетических ресурсов и для разработки новых лекарств. За счет высоких показателей производительности на ватт потребляемой мощности и других выдающихся рабочих характеристик сопроцессоров Intel Xeon Phi современная отрасль получит еще большую уверенность при поиске точных ответов на самые важные вопросы, сможет использовать высокопроизводительные системы за пределами научных лабораторий и университетов и сможет достичь максимальной продуктивности работы.

    Сопроцессоры Intel Xeon Phi, созданные на основе архитектуры Intel Many Integrated Core (Intel MIC), дополнят существующие семейства процессоров Intel Xeon E5-2600 и 4600 для обеспечения беспрецедентной производительности высокопараллельных приложений. Процессоры семейства Intel Xeon E5 представляют собой практичные высокопроизводительные решения, которые используются во многих системах из списка Top500 с петафлопсной производительностью (1 миллион в четвертой степени операций с плавающей запятой в секунду). Сопроцессоры Intel Xeon Phi помогут суперкомпьютерам найти ответы на вопросы в различных научных и технически областях, включая генетические исследования, разведку нефти и газа и моделирование климата, и Intel считает, что новые технологии помогут добиться эксафлопсной производительности, которая в тысячу раз превысит вычислительные возможности систем с петафлопсной производительностью.

    Сопроцессоры Intel Xeon Phi используют преимущества привычных языков программирования, моделей параллельного принципа организации и инструментов и методик разработки, поддерживаемых архитектурой Intel. Это позволит гарантировать, что компании, занимающиеся разработкой программных продуктов, и ИТ-депаратменты смогут более эффективно использовать параллельный код без необходимости изучения проприетарных и привязанных к определенному аппаратному обеспечению моделей программирования. Intel предлагает все необходимые программные инструменты (включая Intel Parallel Studio XE и Intel Cluster Studio XE) для того, чтобы помочь ученым и инженерам оптимизировать их код для того, чтобы использовать все преимущества сопроцессоров Intel Xeon Phi. Эти инструменты позволяют оптимизировать код и, за счет использования одинаковых языков и моделей программирования для сопроцессоров Intel Xeon Phi и процессоров Intel Xeon E5, помогают приложениям воспользоваться как ресурсами десятков ядер сопроцессоров Intel Xeon Phi, так и преимуществами более эффективного использования вычислительных потоков процессоров Intel Xeon.

    Intel представляет два новых семейства сопроцессоров Intel Xeon Phi, созданных на базе самых современных 22-нанометровых трехмерных транзисторов Tri-Gate, которые обеспечивают оптимальную производительность и производительность на ватт потребляемой мощности для обработки высокопараллельных рабочих задач.

    Семейство сопроцессоров Intel Xeon Phi 3100 будет особенно эффективно при обработке задач с ограничениями по скорости вычислений, включая медико-биологические приложения и приложения для моделирования финансовых показателей. Семейство Intel Xeon Phi 3100 обеспечит производительность с удвоенной точностью свыше 1000 гигафлопс (1 терафлопс), поддержку до 6 ГБайт системной памяти с пропускной способностью 240 Гбит/с и поддержку ряда функций для обеспечения исключительной надежности работы, включая коды коррекции ошибок. Значение Thermal Design Point (TDP) этих сопроцессоров составляет 300 Вт.

    Сопроцессоры Intel Xeon Phi 5110P обеспечивают более высокую производительность при пониженном энергопотреблении. Они демонстрируют производительность с удвоенной точностью на уровне 1,011 гигафлопс (1,01 терафлопс) и поддерживают 8 ГБайт памяти GDDR5 с пропускной способностью 320 Гбит/с. С показателем TDP на уровне 225 Вт сопроцессоры Intel Xeon Phi 5110P с пассивным охлаждением обеспечивают энергоэффективность, которая оптимально подойдет для сред с высокой плотностью размещения вычислительного оборудования, и предназначены для рабочих задач с ограничениями по скорости вычислений, включая разработку цифрового контента и исследования в области энергетики. Эти процессоры используются в системах, вошедших в 40-ое издание списка Top500.

    Для того чтобы предоставить доступ к новой технологии сопроцессоров Intel Xeon Phi отдельным клиентам, включая центр Texas Advanced Computing Center (TACC), Intel дополнительно разработала адаптированные модели процессоров: Intel Xeon Phi SE10X и Intel Xeon Phi SE10P. Они обеспечивают производительность с удвоенной точностью на уровне 1073 гигафлопс при показателе TDP на уровне 300 Вт. Остальные характеристики схожи с рабочими показателями сопроцессоров Intel Xeon Phi 5110P.

    Поставки сопроцессоров Intel Xeon Phi 5110P запланированы на 28 января 2013 г. по рекомендованной цене $2649. Процессоры семейства Intel Xeon Phi 3100 появятся на рынке в первой половине 2013 г. с рекомендованной стоимостью $2000.

    Источник: itnews.com.ua
    Комментарии (0) | Распечатать | | Добавить в закладки:  

    Другие новости по теме:


     



    Телепрограммы для газет и сайтов.
    25-ть лет стабильной работы: телепрограммы, анонсы, сканворды, кроссворды, головоломки, гороскопы, подборки новостей и другие дополнительные материалы. Качественная работа с 1997 года. Разумная цена.

    Форум

    Фоторепортажи

    Авторская музыка

    Погода

    Афиша

    Кастинги и контакты ТВ шоу

    On-line TV

    Партнеры

    Друзья

    Реклама

    Статистика
    Главная страница  |  Регистрация  |  Добавить новость Copyright © 2002-2012 Все о ТВ и телекоммуникациях. Все права защищены.