Навигация

Популярные статьи
  • «Site Ok‎»: Ваш надежный партнер в продвижении и раскрутке сайтов

  • Авторские и переводные статьи

    Пресс-релизы

    Регистрация на сайте


    Опрос
    Какие телеканалы вы смотрите чаще?







    Toshiba увеличит емкость жестких дисков до 600 Тбайт


    18 июля 2012 | Новости / Железо | Добавил: Елена Ленова
    Компания Toshiba занимается усовершенствованием современных жестких дисков с целью увеличения их емкости. Ограничиваться несколькими десятками терабайтов японцы не желают – им нужно не меньше 600 Тбайт в одном 3,5-дюймовом накопителе. Для этого Toshiba использует все средства и возможности, в том числе и временное сотрудничество с компаниями-конкурентами, TDK и Showa Denko KK.

    Toshiba увеличит емкость жестких дисков до 600 Тбайт


    Вновь образованное трио производителей акцентирует свое внимание на разработке новых технологий записи информации на магнитные носители и усовершенствовании уже существующих методов. Большие перспективы альянс видит в так называемой технологии «двумерной магнитной записи» (Two Dimensional Magnetic Recording, TDMR). Она является экспериментальной, но с помощью нее вполне достижима рекордная плотность записи 10 терабитов на один квадратный дюйм, что тем самым даст те самые 600 терабайтов емкости в одном жестком диске.

    Конечно, никто не говорит о вероятности появления столь вместительных накопителей в обозримом будущем – Toshiba и ее партнерам предстоит не один год исследований и испытаний. В то же время, технология двумерной магнитной записи – это не фантазия безумного ученого, а вполне реальная разработка, так что шанс на многократное увеличение объема HDD за счет нее все-таки есть.

    А вот компания Seagate пошла немного иным путем – она заинтересовалась технологией Heat-Assisted Magnetic Recording, HAMR, подразумевающей кратковременный нагрев участка пластины, на который будет записана информация, с помощью лазерного луча. Определенные успехи в этом ею уже достигнуты – не так давно, используя данный метод, она сумела увеличить плотность записи до 1 терабита на квадратный дюйма и, соответственно, объем 3,5-дюймового HDD до 60 терабайтов. Какая из двух технологий в итоге будет использована в серийном производстве накопителей – покажет время.

    Источник: 3dnews.ru
    Комментарии (0) | Распечатать | | Добавить в закладки:  

    Другие новости по теме:


     



    Телепрограммы для газет и сайтов.
    25-ть лет стабильной работы: телепрограммы, анонсы, сканворды, кроссворды, головоломки, гороскопы, подборки новостей и другие дополнительные материалы. Качественная работа с 1997 года. Разумная цена.

    Форум

    Фоторепортажи

    Авторская музыка

    Погода

    Афиша

    Кастинги и контакты ТВ шоу

    On-line TV

    Партнеры

    Друзья

    Реклама

    Статистика
    Главная страница  |  Регистрация  |  Добавить новость Copyright © 2002-2012 Все о ТВ и телекоммуникациях. Все права защищены.