Навигация

Популярные статьи
  • Как найти достойную работу в Чехии — 4 преимущества рекрутингового агентства «Befind»

  • Авторские и переводные статьи

    Пресс-релизы

    Регистрация на сайте


    Опрос
    Какие телеканалы вы смотрите чаще?







    Чипы AMD 2013 года получат процессор ARM Cortex-A5 для функций безопасности


    15 июня 2012 | Новости / Железо | Добавил: Елена Ленова
    В начале февраля в рамках презентации будущей стратегии на AMD Financial Analyst Day 2012 американская компания сообщила, что собирается интегрировать в свои чипы логику сторонних компаний. Тогда многие предположили, что речь идёт о мобильном рынке, а интеграции подвергнется модуль беспроводной связи или же ядра ARM. Теперь ясно, что предположения были частично верны — AMD вслед за анонсом HSA Foundation на Fusion Developer Summit сообщила, что с 2013 года начнёт интегрировать ядра ARM в свои будущие чипы, но не с той целью, с которой можно было бы предполагать.

    Стратегия AMD предусматривает продолжение конкуренции с Intel на технологическом фронте, а также одновременное укрепление позиций на рынке планшетов. Но у AMD существует отставание в функциональности на некоторых рынках — Intel и ARM могут предложить аппаратные режимы безопасности, а AMD — нет.

    AMD полагает, что ей также необходима технология аппаратной защиты платформы для улучшения конкурентоспособности. Intel Trusted Execution Technology не является частью спецификаций x86, а потому AMD не может её использовать, и вынуждена предложить нечто своё. Разработка и внедрение подобной технологии не только затратное дело, но оно также внесёт дополнительную фрагментацию на рынок. В результате компания решила не создавать что-то собственное, а получить лицензию от ARM на технологию TrustZone.

    Вместе с TrustZone AMD получит аппаратную платформу безопасности, которая уже активно используется в различных областях вроде онлайн-платежей, антивирусов, управления цифровыми правами, а также сэкономит годы разработки и продвижения собственного стандарта. Аналитики считают, что этот шаг является началом весьма важного сотрудничества.

    Чипы AMD 2013 года получат процессор ARM Cortex-A5 для функций безопасности


    Аппаратная модель ARM TrustZone — стандартное окружение будет оставаться x86

    TrustZone — это технология ARM, так что AMD нужен процессор с архитектурой ARM, чтобы исполнять её. Результатом внедрения технологии станет интеграция процессора ARM Cortex-A5 в чипы AMD. Cortex-A5 — простейший процессор ARM с поддержкой набора инструкций ARMv7, и хотя он разработан для низкопроизводительных дешёвых устройств, он вполне подходит AMD, ибо не будет применяться в качестве основного процессора.

    Чипы AMD 2013 года получат процессор ARM Cortex-A5 для функций безопасности


    Всё это означает, что ядра ARM и x86 будут впервые расположены рядом на одном кристалле. В результате защищённое окружение TrustZone будет исполняться на Cortex-A5, а обычное окружение — на процессорах x86 и графике AMD. Это даёт AMD выделенный сопроцессор для безопасности со всеми преимуществами и недостатками такого подхода — на чипах ARM и Intel технологии TrustZone и TXT являются аппаратными функциями основных ядер. Исполнение функций безопасности на отдельном ядре уменьшает вероятность нарушения процесса хакерами или вредоносными программами. «Код исполняется в изолированном окружении, хорошо защищённом от более масштабного x86-окружения», — отметил управляющий отдела управленческих информационных систем AMD Майк Вулф (Mike Wolfe).

    Чипы AMD 2013 года получат процессор ARM Cortex-A5 для функций безопасности


    AMD будет платить ARM определённую сумму за каждый процессор A5 в своих кристаллах

    AMD пока не сообщает, какие именно гибридные процессоры получат ядро Cortex-A5, но указывает, что в начале речь пойдёт об энергоэффективных чипах для планшетного рынка. Таким образом, почти наверняка речь идёт о наследниках платформы Brazos 2013 года (чипах вроде Kabini и Temash). Но на этом компания не остановится, и продолжит расширять поддержку TrustZone на другие свои чипы.

    Чипы AMD 2013 года получат процессор ARM Cortex-A5 для функций безопасности


    Итак, AMD интегрирует в свои процессоры ядра ARM. Пока что речь идёт лишь о функциях безопасности, но Cortex-A5 в будущих чипах AMD будут полнофункциональными ядрами, и в теории они смогут исполнять полноценные ARM-приложения (впрочем, AMD пока не делится подробностями о том, как ядро ARM будет функционировать). Даже если пока речь идёт только о TrustZone, в будущем компания может пойти и дальше в исполнении родного кода для чипов ARM.

    Аналитик Gartner Сергис Мушелл (Sergis Mushell) отмечает, что внедрение технологии безопасности TrustZone в чипы AMD обусловлено быстрым распространением планшетов и смартфонов, использующих эту технологию для совершения переводов. «AMD может также решить добавить и другие ядра ARM в свои чипы, чтобы создать новый тип гибридных решений. Но нельзя считать, будто AMD бросает свою собственную архитектуру x86», — добавил аналитик.

    Источник: 3dnews.ru
    Комментарии (0) | Распечатать | | Добавить в закладки:  

    Другие новости по теме:


     



    Телепрограммы для газет и сайтов.
    25-ть лет стабильной работы: телепрограммы, анонсы, сканворды, кроссворды, головоломки, гороскопы, подборки новостей и другие дополнительные материалы. Качественная работа с 1997 года. Разумная цена.

    Форум

    Фоторепортажи

    Авторская музыка

    Погода

    Афиша

    Кастинги и контакты ТВ шоу

    On-line TV

    Партнеры

    Друзья

    Реклама

    Статистика
    Главная страница  |  Регистрация  |  Добавить новость Copyright © 2002-2012 Все о ТВ и телекоммуникациях. Все права защищены.