Навигация

Популярные статьи
  • Как найти достойную работу в Чехии — 4 преимущества рекрутингового агентства «Befind»

  • Авторские и переводные статьи

    Пресс-релизы

    Регистрация на сайте


    Опрос
    Какие телеканалы вы смотрите чаще?







    Intel собирается создать сверхэффективные чипы, которые «Apple не сможет игнорировать»


    14 мая 2012 | Новости / Железо | Добавил: Елена Ленова
    tel во время прошедшей ежегодной встречи с инвесторами рассказала о своих планах по завоеванию рынка смартфонов: корпорация желает сокрушить конкурентов при помощи своих передовых заводов стоимостью многие миллиарды, а также тысяч инженеров, которые занимаются проблемой оптимизации мобильного ПО для работы с чипами Intel.

    Цель — привлечение внимания ключевых игроков вроде Apple на рынке смартфонов, планшетов и персональных компьютеров. Apple и сегодня использует исключительно процессоры Intel в своих ноутбуках и настольных ПК, а ARM-чипы собственной разработки — на быстро набирающем популярность рынке планшетов и смартфонов. Многие полагают, что компания хочет в будущем перейти на ARM-процессоры в своих Mac-компьютерах.

    Intel собирается создать сверхэффективные чипы, которые «Apple не сможет игнорировать»


    Чип Intel Atom Medfield, лежащий в основе первых смартфонов от Intel

    «Наша задача — сделать свои чипы настолько привлекательными в области работы компьютеров Mac или улучшения планшетов iPad, что они больше не смогут нас игнорировать», — сказал исполнительный директор Intel Пол Отеллини (Paul Otellini).

    Ранее в этом году Motorola Mobility и Lenovo среди прочих компаний сообщили о планах по выводу смартфонов, работающих под управлением чипов Intel Medfield. По словам главы Intel, в будущем готовятся новые анонсы. «Год назад не было ни одного человека, за исключением сотрудников Intel, кто бы верил в то, что у нас есть шансы в этом бизнесе, — сказал он. — А теперь у нас уже спрашивают о том, на какую долю рынка мы рассчитываем».

    Для успеха компания собирается использовать своё основное преимущество — передовые производственные нормы, дающие возможность создавать более мелкие и более энергоэффективные чипы. При этом Intel будет продолжать продвигать на мобильном рынке свою архитектуру x86, используемую в области ПК и серверов.

    Intel собирается создать сверхэффективные чипы, которые «Apple не сможет игнорировать»


    Чип Apple A5X из iPad 3 (источник — iFixit)

    В то время как конкуренты только начинают осваивать 32-нм или 28-нм нормы, Intel уже готовит запуск своего 22-нм чипа Intel XMM 7260 для смартфонов, выход которого ожидается в следующем году. В 2014 году компания обещает уже 14-нм системы на чипах — к тому времени конкуренты только начнут осваивать 22-нм или 20-нм техпроцесс.

    Соперники, между тем, рассчитывают на дешёвые чипы, печатаемые на мощностях контрактных производителей и позволяющие не допустить Intel на мобильный рынок. Исполнительный директор NVIDIA даже советовал Intel производить чипы Tegra и GeForce на своих заводах.

    Ещё одно оружие Intel — масса программистов. Компания является второй в мире по вкладу в развитие открытой операционной системы Linux. Она использует это важное преимущество для оптимизации мобильного ПО для своих чипов: 1200 инженеров помогают Google в развитии Android. В своё время компания также помогала Apple совершить переход с архитектуры Power PC на процессоры Intel в Mac. Вряд ли стоит сомневаться, что Intel откажется снова помочь купертинской компании в подобном переходе на рынке смартфонов и планшетов, если Apple того пожелает.

    Источник: 3dnews.ru
    Комментарии (0) | Распечатать | | Добавить в закладки:  

    Другие новости по теме:


     



    Телепрограммы для газет и сайтов.
    25-ть лет стабильной работы: телепрограммы, анонсы, сканворды, кроссворды, головоломки, гороскопы, подборки новостей и другие дополнительные материалы. Качественная работа с 1997 года. Разумная цена.

    Форум

    Фоторепортажи

    Авторская музыка

    Погода

    Афиша

    Кастинги и контакты ТВ шоу

    On-line TV

    Партнеры

    Друзья

    Реклама

    Статистика
    Главная страница  |  Регистрация  |  Добавить новость Copyright © 2002-2012 Все о ТВ и телекоммуникациях. Все права защищены.