Навигация

Популярные статьи
  • Как найти достойную работу в Чехии — 4 преимущества рекрутингового агентства «Befind»

  • Авторские и переводные статьи

    Пресс-релизы

    Регистрация на сайте


    Опрос
    Какие телеканалы вы смотрите чаще?







    NVIDIA к концу года воскресит бренд Voodoo


    1 апреля 2012 | Новости / Железо | Добавил: Елена Ленова
    Задолго до середины декабря 2000 года компания 3dfx вышла на ту дорогу, которая в итоге привела ее к банкротству. Этому способствовала специфика продукции и недальновидность руководства. Интеллектуальная собственность 3dfx стала собственностью корпорации NVIDIA. После покупки пионера 3D-графики зеленый гигант перестал выпускать даже драйверы для серии ускорителей Voodoo. Тем не менее, существует огромная армия поклонников продукции под логотипом 3dfx, которая коллекционирует графические адаптеры, совершенствует драйверы и скрещивает Voodoo с современными платформами. Безусловно, интерес этих ребят можно использовать. Ведь по сути это весомый кусок пирога, который поможет калифорнийской компании увеличить свой доход.

    Поэтому спустя 12 лет после прекращения существования бренда Voodoo было принято решение воскресить его в новой продуктовой линейке, существующей параллельно с серией GeForce. Из самых недр исследовательских лабораторий NVIDIA к нам попал инженерный образец видеокарты Voodoo ПЕЧ (поначалу мы удивились такому названию, но оно точно характеризует одну из сторон продукта).

    NVIDIA к концу года воскресит бренд Voodoo


    Инженерный образец оказался в кустарной упаковке. Как сказали нам в представительстве NVIDIA, расписывал коробку сам Дженсен Хуанг.

    NVIDIA к концу года воскресит бренд Voodoo


    Видеокарта Voodoo ПЕЧ меньше по размеру, чем видеокарта GeForce GeForce GTX 680, но при этом производительнее ее. Тепловую энергию с GPU снимает исправительная камера и передает ее на медный радиатор, который получил П-образную форму и накрывает значительную часть обратной стороны платы.

    NVIDIA к концу года воскресит бренд Voodoo


    NVIDIA к концу года воскресит бренд Voodoo



    Как нам стало известно, обсуждаемый ускоритель поддерживает DirectX 11 и проприетарный API Glide. Достигается это за счет двух графических процессоров – GK116 и VSA-100. Первый расположился на лицевой части PCB, а второй с обратной стороны (именно по этой причине инженеры NVIDIA и разработали П-образный радиатор). Такой подход позволил получить высокую производительность в актуальных играх и обеспечил поддержку старых Glide-игр. А таких игр было выпущено превеликое множество, со списком которых можно познакомиться тут.

    Проблем с установкой видеокарты Voodoo ПЕЧ не возникло, за исключением одного – пришлось бороться с наплывом ностальгических чувств, когда после перезагрузки ПК в диспетчере устройств удалось увидеть упоминание легендарного бренда.

    NVIDIA к концу года воскресит бренд Voodoo


    Бета-версия драйверов пока поддерживает разрешение экрана не более 1920х1080 пикселей. На момент анонса Voodoo ПЕЧ появится поддержка и более высоких разрешений, вплоть до 4К.

    NVIDIA к концу года воскресит бренд Voodoo


    Инженерный образец рассматриваемого ускорителя пока довольствуется возможностями PCIe x16 2.0, что обусловлено проблемами в совместимости GK116 с VSA-100. Характеристики мы раскрыть не можем. Намекнем лишь на количество ядер CUDA.

    NVIDIA к концу года воскресит бренд Voodoo


    В популярном пакете 3DMark 2011 (Performance) видеокарта Voodoo ПЕЧ несколько опережает GeForce GTX 680.

    NVIDIA к концу года воскресит бренд Voodoo


    Просим простить нас. Вот правильный график, который лучше демонстрирует превосходство Voodoo ПЕЧ.

    NVIDIA к концу года воскресит бренд Voodoo


    В середине четвертого квартала первые графические адаптеры Voodoo ПЕЧ попадут на витрины магазинов. Ожидается три варианта поставки:

    NVIDIA Voodoo ПЕЧ – стандартный комплект;
    NVIDIA Voodoo ПЕЧ PRO – в комплекте появляется звуковая карта Gravis Ultrasound Extreme;
    NVIDIA Voodoo ПЕЧ Ultra – для максимального погружения во времена 3dfx Voodoo в комплект поставки включен 14” ЭЛТ монитор.
    Остается надеяться, что NVIDIA не допустит бумажного анонса, и всем поклонникам легендарной 3dfx хватит видеокарт Voodoo ПЕЧ.

    Источник: 3dnews.ru
    Комментарии (0) | Распечатать | | Добавить в закладки:  

    Другие новости по теме:


     



    Телепрограммы для газет и сайтов.
    25-ть лет стабильной работы: телепрограммы, анонсы, сканворды, кроссворды, головоломки, гороскопы, подборки новостей и другие дополнительные материалы. Качественная работа с 1997 года. Разумная цена.

    Форум

    Фоторепортажи

    Авторская музыка

    Погода

    Афиша

    Кастинги и контакты ТВ шоу

    On-line TV

    Партнеры

    Друзья

    Реклама

    Статистика
    Главная страница  |  Регистрация  |  Добавить новость Copyright © 2002-2012 Все о ТВ и телекоммуникациях. Все права защищены.