Навигация

Популярные статьи
  • «Site Ok‎»: Ваш надежный партнер в продвижении и раскрутке сайтов

  • Авторские и переводные статьи

    Пресс-релизы

    Регистрация на сайте


    Опрос
    Какие телеканалы вы смотрите чаще?







    Windows 8 ARM будет передана разработчикам с тестовыми ПК на чипах Qualcomm и NVIDIA


    2 марта 2012 | Новости / Железо | Добавил: Елена Ленова
    Как сообщили компании Qualcomm и NVIDIA после анонса Windows 8 Consumer Preview, они активно сотрудничают с Microsoft над созданием тестовых ПК для передачи избранным разработчикам, желающим оптимизировать свои приложения для работы с будущими компьютерами и планшетами на основе ARM-версии Windows 8.

    Как известно, Windows 8 станет первой массовой настольной ОС Microsoft, способной работать на чипах с архитектурой ARM, а не только x86. В случае Qualcomm, предварительная версия Windows 8 ARM будет работать на компьютерах с 2-ядерным процессором Snapdragon S4 MSM8960, обладающем графическим ускорителем Adreno. Компьютер будет оснащён необходимыми сенсорами, поддержкой GPS и периферийного оборудования. Как выглядят подобные компьютеры — не ясно, однако если учитывать ориентацию Windows 8 на интерфейс Metro, скорее всего, речь идёт о каких-то планшетах или, по крайней мере, о компьютерах с сенсорными экранами.

    Windows 8 ARM будет передана разработчикам с тестовыми ПК на чипах Qualcomm и NVIDIA


    Qualcomm отдельно отмечает в своём заявлении: «Эти тестовые системы не отражают внешний вид коммерческих продуктов или окончательное окружение Windows 8 ARM; они разработаны с целью дать разработчикам ранний доступ к возможности создания и тестирования приложений Metro на последних технологиях компании Qualcomm».

    Обеспечение работы Windows 8 ARM с широким спектром периферийного оборудования является одной из самых больших сложностей. «Эти системы, основанные на процессоре Qualcomm Snapdragon, будут совместимы с богатым набором подключаемой аппаратной периферии, обеспечивающей цельное пользовательское окружение на платформе Windows 8 ARM», — сказал директор по бизнес-планированию подразделения Windows в Microsoft Стефан Киннестранд (Stefan Kinnestrand).

    Кстати, NVDIA сделала аналогичный анонс — видно, что она тоже настроена весьма серьёзно на использование своих чипов в будущих системах с Windows 8. Компания сообщила, что ею подготовлены тестовые ПК на базе 4-ядерных Tegra 3 для передачи разработчикам. Возможно, речь идёт о тех самых 40-нм работающих на повышенных частотах чипах Tegra 3+, о которых недавно распространились слухи.

    Windows 8 ARM будет передана разработчикам с тестовыми ПК на чипах Qualcomm и NVIDIA


    Во время мероприятия в Барселоне 29 февраля Microsoft целый час говорила о том, что Windows 8 на чипах x86 и ARM (WOA) будут идентичными, но в конце представители компании также коснулись куда более важной темы: эти версии ОС будут принципиально разными.

    Итак, в чём единство Windows 8 x86 и WOA, по словам Microsoft:

    все платформы ARM получают те же улучшения, что и x86, и развиваются одновременно;
    одинаковый пользовательский интерфейс обусловлен тем, что ARM- и x86-версии полагаются на одинаковый код;
    разработчик, создающий программы для магазина приложений, может предоставлять их как владельцам ARM-систем, так и владельцам x86-систем;
    одним из самых больших новшеств стала система драйверов: например, в 80—90% случаев подключённый к устройству принтер автоматически получит драйвер и будет работать без всяких проблем;
    Office 15 для Windows 8 ARM предоставляет полноценные офисные приложения, поддерживающие те же файлы, тот же набор функций, что и x86-версии; эти приложения очень сильно доработаны для сенсорных экранов, но при этом по-прежнему могут использовать все преимущества точности физической клавиатуры и мыши.
    В чём же отличия Windows 8 x86 и WOA? список гораздо короче, но намного более важный для тех, кому нужны старые приложения Windows:

    Intel Clover Trail (грядущий чип Intel Atom) кроме Metro-приложений может также исполнять все настольные программы, которые уже существуют для ПК на базе Windows. «Таким образом, на платформе Intel доступно, поистине, всё», — отмечает Microsoft;
    Также компания говорит: «Если вы профессионал, и у вас есть специализированные утилиты или устройства... всё это будет работать на компьютерах с x86-чипами Intel Clover Trail».
    Таким образом, компания снова подтвердила: ARM-системы будут не только ограничены поддержкой исключительно Metro-приложений, но также не будут совместимы со многим периферийным оборудованием, «специализированным» или просто довольно старым. Windows 8 ARM скорее рассчитана на новых пользователей, которым совершенно не нужно «старое» настольное окружение.

    Источник: 3dnews.ru
    Комментарии (0) | Распечатать | | Добавить в закладки:  

    Другие новости по теме:


     



    Телепрограммы для газет и сайтов.
    25-ть лет стабильной работы: телепрограммы, анонсы, сканворды, кроссворды, головоломки, гороскопы, подборки новостей и другие дополнительные материалы. Качественная работа с 1997 года. Разумная цена.

    Форум

    Фоторепортажи

    Авторская музыка

    Погода

    Афиша

    Кастинги и контакты ТВ шоу

    On-line TV

    Партнеры

    Друзья

    Реклама

    Статистика
    Главная страница  |  Регистрация  |  Добавить новость Copyright © 2002-2012 Все о ТВ и телекоммуникациях. Все права защищены.