Навигация

Популярные статьи
  • «Site Ok‎»: Ваш надежный партнер в продвижении и раскрутке сайтов

  • Авторские и переводные статьи

    Пресс-релизы

    Регистрация на сайте


    Опрос
    Какие телеканалы вы смотрите чаще?







    MWC 2012: TI сообщила детали о своём чипе OMAP 5


    1 марта 2012 | Новости / Железо | Добавил: Елена Ленова
    Одним из первых анонсированных чипов, которые будут использовать ядра ARM нового поколения, как известно, является платформа OMAP 5, новыми данными о которой поделилась разрабатывающая её компания Texas Instruments. Как уже было известно, система на чипе получит два мощных ядра Cortex-A15 с частотой до 2 ГГц, которые будут дополнены двумя урезанными энергоэффективными ядрами Cortex-M4.

    Ядра Cortex-M4 в процессоре OMAP5430 не только увеличивают энергоэффективность благодаря переложению на них вычислений при отсутствии сложных задач, но и позволяют ускорить мультимедийные расчёты вроде кодирования/декодирования видео — как сообщает TI, использование этих ядер позволяет в задачах работы с видео H.264 в 10 уменьшить потребление энергии.

    MWC 2012: TI сообщила детали о своём чипе OMAP 5


    В чипе используется также 2-ядерная графика Imagination Technologies PowerVR SGX544, работающая на частоте 532 МГц. В результате, как отмечает производитель, OMAP5430 «превосходит в графических задачах конкурентов в 4 раза». Одновременно ядра SGX544 дополняются ещё одной уникальной функцией архитектуры ОМАР 5 — специальным 2D-ускорителем, обеспечивающим быстрые расчёты графики и более сильную экономию энергии «по сравнению с конкурирующими продуктами».

    Также можно отметить процессор обработки сигналов, поступающих одновременно с четырёх сенсоров изображений. Он в состоянии обеспечивать запись видео в разрешении 1080p при 60 кадров/с и одновременное создание 12-Мп фотографий. Процессор способен снимать 24-Мп изображения с сенсора с частотой 30 раз в секунду без запаздывания затвора и с улучшенными показателями в условиях недостаточной освещённости. Среди интересных функций нового чипа упоминаются, например, ночные снимки, улучшенная обработка HDR, а также цифровая перефокусировка. Последняя функция заслуживает отдельного внимания: она, по словам TI, позволяет изменить фокус даже после того, как снимок уже сделан.

    При всём этом OMAP5430 на 35% энергоэффективнее «последних 4-ядерных решений». Хотелось бы надеяться, что речь идёт о 28-нм 4-ядерных процессорах вроде Qualcomm S4, а не о чипах прошлого поколения вроде Tegra 3.

    Источник: 3dnews.ru
    Комментарии (0) | Распечатать | | Добавить в закладки:  

    Другие новости по теме:


     



    Телепрограммы для газет и сайтов.
    25-ть лет стабильной работы: телепрограммы, анонсы, сканворды, кроссворды, головоломки, гороскопы, подборки новостей и другие дополнительные материалы. Качественная работа с 1997 года. Разумная цена.

    Форум

    Фоторепортажи

    Авторская музыка

    Погода

    Афиша

    Кастинги и контакты ТВ шоу

    On-line TV

    Партнеры

    Друзья

    Реклама

    Статистика
    Главная страница  |  Регистрация  |  Добавить новость Copyright © 2002-2012 Все о ТВ и телекоммуникациях. Все права защищены.