
Взять ответственность за работоспособность столь "навороченных" элементов всей аппаратной системы берется программная платформа Android 4.0. По заявлениям директора компании Lenovo Ника Рейнольдса (Nick Reynolds), этот "нафаршированный" хайтек-планшет станет самым быстрым и первым мощным планшетом на этом уже весьма конкурентном рынке таких устройств. Многофункциональность такого устройства не вызовет сомнения, а также и то, что этот "дикий" планшет поглотит все что угодно из ресурсоемких приложений. Таких как, например, игры, наделенные текстурами высокой четкости, HD-фильмы. И параллельно ко всему добавим чистый звук широкого тонального диапазона.

Всеми узнаваемые в мире планшеты от Apple и Samsung, даже в облике последних разрекламированных моделей, одна из которых подчеркивается броской цифрой 2 (яблочный), работают под управлением двухъядерных процессоров. Пускай они и по частотным параметрам из поколения в поколение росли, но Lenovo фокусирует внимание общественности на том, что это два ядра, а у виновника торжества K2 - четыре. Как говорится: два меньше четырех, и тут уж ничего не поделаешь.
Но, как гласит народная мудрость: всякой рыбешке найдется покрупнее. И, следовательно, нужно искать близкого конкурента. Неужели Lenovo нет равных? Естественно, они есть и будут. Главным родственником в четырехъядерном сегменте планшетов компания Lenovo прямо называет ASUS Eee Pad Transformer Prime. Эта модель, между прочим, стала первым в мире планшетным ПК, который был оснащен четырехъядерным ARM-процессором.
IdeaTab K2 противоставит вышеупомянутому "скорострелу" 1 Гбайт оперативной памяти DDR3 и внутреннее хранилище данных объемом 64 Гбайт. Оснащение несколькими видеокамерами позволило компании Lenovo обеспечить пользователей разнообразием выводимых видеосигналов, во-первых, по содержанию, поскольку камеры находятся по разные стороны (с лица и оборота). К другим приятным способностям планшета отнесем наличие цифрового HDMI, USB-разъема и будущие планы по внедрению широкополосных мобильных сетей 3G и 4G LTE.
Напоследок немного разочарований, потому что это чудо от Lenovo ожидает пальчики своих счастливых пользователей пока только в Китае с населением 1,347 млрд, но к концу 2012 года представители компании не исключают возможности развернуть экспансию Lenovo IdeaTab K2 в другие страны мира.