Навигация

Популярные статьи
  • Как найти достойную работу в Чехии — 4 преимущества рекрутингового агентства «Befind»

  • Авторские и переводные статьи

    Пресс-релизы

    Регистрация на сайте


    Опрос
    Какие телеканалы вы смотрите чаще?







    Особенности архитектуры 10-нм суперкомпьютерного чипа NVIDIA Echelon


    11 января 2012 | Новости / Железо | Добавил: Елена Ленова
    В распоряжение энтузиастов с китайского форума PCINLIFE попали свежие слайды об особенностях устройства и архитектуры перспективного суперкомпьютерного чипа NVIDIA Echelon, первая информация о котором была озвучена в ноябре 2010 года главным технологом компании Биллом Делли (Bill Dally) в рамках мероприятия Supercomputing 2010.

    Особенности архитектуры 10-нм суперкомпьютерного чипа NVIDIA Echelon


    Опубликованные слайды подтверждают ранее озвученную информацию о характеристиках будущего изделия, дополняя ее некоторыми деталями. Так, отныне известно, что микропроцессор будет создаваться на основе требований 10-нм технологического процесса. На кристалле площадью 290 мм2 будет размещено 64 потоковых мультипроцессорных модуля (SM), которые получили наименование NoC (Network on Chip). В состав каждого мультипроцессорного модуля войдет 4 SM-узла, каждый из которых, в свою очередь, будет состоять из 8 SM-линий. Таким образом, чип Echelon будет состоять не из 1024, а из 2048 вычислительных ядер. Обмен данными между узлами будет осуществляться при помощи внутренней кеш-памяти L2. На кристалле также будет размещено 8 узлов LOC (Latency Processor).

    Особенности архитектуры 10-нм суперкомпьютерного чипа NVIDIA Echelon


    Особенности архитектуры 10-нм суперкомпьютерного чипа NVIDIA Echelon


    В планах разработчика, среди прочих основных параметров эффективности, значится достижение энергоэффективности в 20 пикоджоулей на одну операцию с плавающей запятой, включая обращения к памяти. Начало массового производства чипов Echelon для суперкомпьютерных и высокопараллельных вычислений намечено на 2017 год. Расчетная пиковая производительность чипа в операциях с двойной точностью, согласно имеющимся данным, будет лежать в пределах 16 терафлопс при пропускной способности памяти 1,6 Тбайт/с и энергопотреблении менее 150 Вт.

    Источник: http://www.3dnews.ru/_imgdata/img/2012/01/10/622610/4.jpg
    Комментарии (0) | Распечатать | | Добавить в закладки:  

    Другие новости по теме:


     



    Телепрограммы для газет и сайтов.
    25-ть лет стабильной работы: телепрограммы, анонсы, сканворды, кроссворды, головоломки, гороскопы, подборки новостей и другие дополнительные материалы. Качественная работа с 1997 года. Разумная цена.

    Форум

    Фоторепортажи

    Авторская музыка

    Погода

    Афиша

    Кастинги и контакты ТВ шоу

    On-line TV

    Партнеры

    Друзья

    Реклама

    Статистика
    Главная страница  |  Регистрация  |  Добавить новость Copyright © 2002-2012 Все о ТВ и телекоммуникациях. Все права защищены.