Навигация

Популярные статьи
  • «Site Ok‎»: Ваш надежный партнер в продвижении и раскрутке сайтов

  • Авторские и переводные статьи

    Пресс-релизы

    Регистрация на сайте


    Опрос
    Какие телеканалы вы смотрите чаще?







    Чего следует ждать от графических возможностей Intel Haswell?


    8 января 2012 | Новости / Железо | Добавил: Елена Ленова
    Процессоры Ivy Bridge выходят в апреле, и в настоящее время, по данным распространившихся официальных слайдов Intel, известно, что процессор будет лишь незначительно отличаться по CPU-производительности от Sandy Bridge, но превзойдёт предшественника по энергопотреблению и графическим возможностям. Аналогичные по классу процессоры Ivy Bridge готовы предложить двукратное увеличение мощности (HD 4000 в сравнении с HD 2000), поддержку DirectX 11 и вывод изображения в высоком разрешении на несколько экранов. Такой GPU может удовлетворить нужды основной массы пользователей, что неминуемо приведёт к ослаблению спроса на рынке дискретных видеокарт начального уровня.

    Чего следует ждать от графических возможностей Intel Haswell?


    Чего следует ждать от графических возможностей Intel Haswell?


    В начале следующего года должна увидеть свет платформа Intel нового поколения Haswell, и снова обновление придёт вначале на настольные и мобильные компьютеры среднего массового звена. Процессоры Haswell принесут значительные архитектурные изменения. Переработке подвергнутся как CPU, так и GPU, появятся модели, объединяющие под одной упаковкой чипсет с процессором. Но насколько сильными будут улучшения видеоускорителя?

    Чего следует ждать от графических возможностей Intel Haswell?


    Графическое ядро в Haswell относится, по критериям Intel, к поколению 7.5, то есть отличается от GPU в Ivy Bridge лишь на половину поколения. Архитектура предполагает использование до 20 исполняемых модулей со 128-битной шиной памяти. Среди других важных улучшений можно назвать новый встроенный кеш GPU, иерархический Z-буфер, доработанные конвейеры кодирования и декодирования видео для поддержки большего числа форматов.

    Наверное, многие также оценят такое улучшение процессора, как возможность одновременного управления подключением внешнего дисплея с помощью интегрированной графики и посредством дискретного PCIe-ускорителя, обеспечивая вывод на два монитора без необходимости использования особого оборудования для переключения.

    Похоже, не приходится ожидать высокого роста производительности — если сравнивать с приростом графических возможностей Ivy Bridge — речь идёт в среднем о 20-процентном превосходстве видеоядра Haswell по мощности над прошлым поколением. Возможно, команда Intel вполне удовлетворена производительностью графики Ivy Bridge, и поэтому направит усилия на улучшение функциональности и энергоэффективности Haswell (последняя характеристика представлялась на форуме IDF в качестве ключевого преимущества будущего поколения процессоров). С другой стороны, реальный прирост может быть гораздо выше, особенно, если говорить о версии графики высокого уровня GT3. Следует ожидать и дальнейшей оптимизации драйверов Intel, что также будет способствовать наращиванию мощности.

    Чего следует ждать от графических возможностей Intel Haswell?


    Чего следует ждать от графических возможностей Intel Haswell?


    Со временем мы узнаем больше о новых функциях и возможностях, которые принесёт поколение графики Haswell. Графика — это одна из тех областей, где AMD обладает очень крепкими позициями, в том числе и в отношении интегрированного в процессор видеоядра. Производительность Llano примерно вдвое превосходит Sandy Bridge, таким образом, Ivy Bridge будет не сильно уступать ей. Haswell добавит ещё 20—70% мощности графики, в зависимости от версии кристалла, и, быть может, ему удастся на равных конкурировать в графической области с процессорами AMD Trinity, выход которых состоится немного раньше или одновременно с Ivy Bridge. Вряд ли на рынке высокопроизводительных настольных процессоров AMD удастся представить чип Fusion на базе CPU с архитектурой Piledriver до начала 2013 года. Таким образом, AMD сможет противостоять Haswell только в области GPU выпуском наследника Trinity, возможно, на 20-нм техпроцессе GlobalFoundries.

    Чего следует ждать от графических возможностей Intel Haswell?


    Источник: 3dnews.ru
    Комментарии (0) | Распечатать | | Добавить в закладки:  

    Другие новости по теме:


     



    Телепрограммы для газет и сайтов.
    25-ть лет стабильной работы: телепрограммы, анонсы, сканворды, кроссворды, головоломки, гороскопы, подборки новостей и другие дополнительные материалы. Качественная работа с 1997 года. Разумная цена.

    Форум

    Фоторепортажи

    Авторская музыка

    Погода

    Афиша

    Кастинги и контакты ТВ шоу

    On-line TV

    Партнеры

    Друзья

    Реклама

    Статистика
    Главная страница  |  Регистрация  |  Добавить новость Copyright © 2002-2012 Все о ТВ и телекоммуникациях. Все права защищены.