Навигация

Популярные статьи
  • Как найти достойную работу в Чехии — 4 преимущества рекрутингового агентства «Befind»

  • Авторские и переводные статьи

    Пресс-релизы

    Регистрация на сайте


    Опрос
    Какие телеканалы вы смотрите чаще?







    Apple iPad должен был быть основан на Intel Atom


    29 октября 2011 | Новости / Железо | Добавил: Елена Ленова
    Самый популярный на сегодня планшет, Apple iPad, изначально должен был быть основан на одном из энергоэффективных процессоров Intel семейства Atom, а не на системе на чипе с архитектурой ARM. Об этом сообщается в биографии Стива Джобса (Steve Jobs), составленной Уолтером Исааксоном (Walter Isaacson).

    В книге говорится, что Стив Джобс и Джонатан Айв (Jonathan Ive) начали работу над планшетом в первой половине прошлого десятилетия, а первые патенты, касающиеся iPad, относятся к 2004 году. Об этом уже было ранее известно, однако господин Исааксон рассказывает подробности, касающиеся аппаратной части разрабатываемого тогда устройства.

    После того, как Apple приняла решение перейти на чипы x86 в 2005 году, Стив Джобс планировал использовать энергоэффективные чипы Intel Atom в iPad. И хотя старший вице-президент подразделения iPod Тони Фэделл (Tony Fadell) настаивал на том, что iPad должен быть основан на ARM, господин Джобс считал, что «лучше довериться Intel в производстве хороших мобильных чипов». История знает, что произошло после: Apple приобрела компанию-разработчика чипов PA Semi, которая создала A4. Видимо, Стив Джобс остался доволен результатом и даже сказал своему биографу, что Intel так или иначе оказалась слишком медленной и недостаточно гибкой, чтобы предложить нечто конкурентоспособное в области энергоэффективных процессоров.

    Apple iPad должен был быть основан на Intel Atom


    Стив Джобс также отметил, что изначально Intel и Apple активно работали над чипом, который бы мог использоваться в iPad, но если полупроводниковый гигант хорош в разработке высокопроизводительных процессоров, то системы на чипе, а также графика — его слабое место. По словам господина Джобса, кроме неторопливости Intel, второй причиной отказа от сотрудничества было то, что Apple не хотела делиться с Intel технологиями, которые та затем могла бы продавать конкурентам купертинской компании. В то же время глава Intel Пол Отеллини (Paul Otellini) отметил, что Apple и его компания не сошлись в цене и в том, кто будет контролировать разработку чипа — видимо, господин Джобс требовал слишком много контроля над дизайном чипа x86 для iPad.

    Думается, цена не является решающим фактором для Apple: преимущества ARM-чипов A4 и A5 очевидны: минимальное энергопотребление, неплохая производительность и хорошая графика PowerVR. С другой стороны, x86 могли бы позволить запускать Mac OS на планшетах и обеспечить работу многих интересных функций. Оба подхода имеют свои плюсы и минусы.

    Источник: 3dnews.ru
    Комментарии (0) | Распечатать | | Добавить в закладки:  

    Другие новости по теме:


     



    Телепрограммы для газет и сайтов.
    25-ть лет стабильной работы: телепрограммы, анонсы, сканворды, кроссворды, головоломки, гороскопы, подборки новостей и другие дополнительные материалы. Качественная работа с 1997 года. Разумная цена.

    Форум

    Фоторепортажи

    Авторская музыка

    Погода

    Афиша

    Кастинги и контакты ТВ шоу

    On-line TV

    Партнеры

    Друзья

    Реклама

    Статистика
    Главная страница  |  Регистрация  |  Добавить новость Copyright © 2002-2012 Все о ТВ и телекоммуникациях. Все права защищены.