Навигация

Популярные статьи
  • Как найти достойную работу в Чехии — 4 преимущества рекрутингового агентства «Befind»

  • Авторские и переводные статьи

    Пресс-релизы

    Регистрация на сайте


    Опрос
    Какие телеканалы вы смотрите чаще?







    Лаборатория I-SCALARE создала суперкомпьютер для биомедицины и фармакологии


    17 октября 2011 | Новости / Железо | Добавил: Елена Ленова
    В прошлом году доктор технических наук Владимир Мстиславович Пентковский, известный разработчик и заслуженный исследователь Intel, совместно со специалистами Московского физико-технического института (МФТИ) представил на конкурс Министерства образования и науки программу по разработке программно-аппаратных архитектур, которые были бы максимально эффективны при решении сложных задач биоинформатики и фармакологии. На конкурс было подано более 500 заявок. Проект доктора Пентковского вошёл в число 40 победителей и получил грант в размере 150 млн руб. на создание лаборатории в МФТИ и проведение исследований.

    Лаборатория I-SCALARE создала суперкомпьютер для биомедицины и фармакологии


    Доктор технических наук Владимир Мстиславович Пентковский выступает на пресс-конференции по проекту I-SCALARE
    Главным направлением деятельности лаборатории суперкомпьютерных технологий для биомедицины, фармакологии и малоразмерных структур I-SCALARE является разработка проблемно-ориентированных архитектур вычислительных систем для задач, связанных с моделированием вирусов, клеточных мембран, а также взаимодействия белков и внешних полей с клеточными мембранами — все они, по заявлению разработчиков, не могут быть решены на существующих архитектурах вычислительных кластеров.

    Группа компаний РСК в рамках контракта с МФТИ разработала и установила пилотную систему, которая стала основой вычислительного кластера в лаборатории I-SCALARE. Новый суперкомпьютер основан на архитектуре «РСК Торнадо», впервые продемонстрированной на европейской отраслевой выставке ISC в Гамбурге в июне 2011 года. «РСК Торнадо» — это суперкомпьютерное решение с жидкостным охлаждением для массово доступных стандартных серверных плат на базе процессоров Intel Xeon.

    Директор по развитию корпоративных проектов корпорации Intel Николай Местер показывает пилотный кластер лаборатории I-SCALARE
    На текущий момент пилотная кластерная система в МФТИ обладает производительностью в 2,5 Тфлопс и состоит из 16 вычислительных узлов, каждый из которых содержит по два высокопроизводительных процессора Intel Xeon 5680 с тактовой частотой 3,33 ГГц. На каждый узел приходится по 36 Гбайт оперативной памяти и система хранения данных ёмкостью 3 Тбайт. Коммуникационная сеть построена на базе высокоскоростного интерфейса Infiniband QDR. В дальнейшем в рамках планового расширения уже в этом году производительность вычислительного кластера МФТИ будет увеличена до 30 Тфлопс.

    Вычислительный кластер обладает следующими особенностями:

    экономическая эффективность;
    простота, надёжность, компактность и масштабируемость;
    возможность использования ускорителей архитектуры Intel MIC.
    на охлаждение расходуется не более 20% энергопотребления;
    коэффициент вычислительной эффективности составляет более 90% в тесте LINPACK;

    Лаборатория I-SCALARE создала суперкомпьютер для биомедицины и фармакологии


    Источник: 3dnews.ru
    Комментарии (0) | Распечатать | | Добавить в закладки:  

    Другие новости по теме:


     



    Телепрограммы для газет и сайтов.
    25-ть лет стабильной работы: телепрограммы, анонсы, сканворды, кроссворды, головоломки, гороскопы, подборки новостей и другие дополнительные материалы. Качественная работа с 1997 года. Разумная цена.

    Форум

    Фоторепортажи

    Авторская музыка

    Погода

    Афиша

    Кастинги и контакты ТВ шоу

    On-line TV

    Партнеры

    Друзья

    Реклама

    Статистика
    Главная страница  |  Регистрация  |  Добавить новость Copyright © 2002-2012 Все о ТВ и телекоммуникациях. Все права защищены.