Железо / На русском языке / Мир

Линейка материнских плат на чипсете Intel Z77 для процессоров Ivy Bridge

Одновременно с запуском новых процессоров архитектуры Ivy Bridge, компания Intel собирается предъявить публике серию материнских плат на сокете LGA 1155 и чипсете Z77 PCH с поддержкой USB 3.0.

Не меньше двенадцати таких плат должно появиться в первой половине следующего года, и две из них будут относиться к серии с экстремальной производительностью. Они носят названия DZ77RE и DZ77G с подписью «Поддержка Max-OC» (хотя и непонятно, что это означает). Это материнские платы форм-фактора ATX с поддержкой технологий SLI и CrossFireX. DZ77RE к тому же станет одной из первых плат, поддерживающих интерфейс для подключения периферийных устройств Thunderbolt.

Остальные платы Intel относятся к сериям Media и Executive с не такими впечатляющими характеристиками, как вышеописанные. Они будут выпущены в различных форм-факторах, таких как ATX, micro-ATX, mini-ITX и тонкий mITX. Большинство их них будут построены на чипсете Z77, и только две на более дешёвом Z75 PCH. Z77 обладает «нативной» поддержкой четырёх портов USB 3.0, встроенной графики, технологии Intel Smart Response и шести портов SATA (два на скорости 6 Гб/с). Наиболее примечательной особенностью данного чипсета является его способность разделять 16 линий PCI Express Gen 3 от центрального процессора на пару х8, либо единственный х8 и два слота CI Express x4.

Линейка материнских плат на чипсете Intel Z77 для процессоров Ivy Bridge
Линейка материнских плат на чипсете Intel Z77 для процессоров Ivy Bridge


Первые процессоры Ivy Bridge 22-нм с трёхмерными транзисторами Tri-gate появятся в первой половине весны 2012 года. Они придут на смену нынешним чипам Sandy Bridge, выпущенным в начале нынешнего года.
Источник: OsZone