Навигация

Популярные статьи
  • Как найти достойную работу в Чехии — 4 преимущества рекрутингового агентства «Befind»

  • Авторские и переводные статьи

    Пресс-релизы

    Регистрация на сайте


    Опрос
    Какие телеканалы вы смотрите чаще?







    GE обеспечивает запись 500-Гбайт голографических дисков на скорости Blu-ray


    22 июля 2011 | Новости / Железо | Добавил: Елена Ленова
    В апреле 2009 года компания General Electric сообщила о работе над прототипом систем хранения данных будущего, использующих микроголографическую технологию, позволяющую вмещать 500 Гбайт данных на оптический диск. К сожалению, на тот момент скорость записи была решающим сдерживающим фактором коммерциализации технологии. Теперь компания сообщила о прорыве, позволяющем записывать эти данные на накопитель со скоростью, эквивалентной Blu-ray.

    Физические носители информации в наши дни теряют значимость из-за распространения флеш-накопителей и потоковых технологий доступа к контенту. Голографическая технология, работающая с дисками, аналогичными по размеру CD, DVD и Blu-ray, не в силах изменить этой тенденции. Однако она создана для долгосрочного архивного хранения данных. Диски, при правильном обращении с ними, могут обеспечить хранение данных в целости в течение сотни лет.

    GE обеспечивает запись 500-Гбайт голографических дисков на скорости Blu-ray


    Питер Лорейн (Peter Lorraine), управляющий подразделением оптических исследований в General Electric, описывая технологию, отметил, что диск представляет собой поликарбонат с отпечатанными на нём миллионами микроголограмм. Если DVD или Blu-ray позволяют хранить информацию только лишь на четырёх слоях, то технология голографической записи использует весь объём материала диска. Голограммы, или трёхмерные модели, представляющие биты данных, записываются на диск на контролируемой глубине, а затем могут быть считаны. По причине использования всего объёма материла диска, обеспечивается большая вместимость по сравнению с современными технологиями хранения данных. Материал GE, используемый в дисках, обеспечивает вместимость, соответствующую около 20 однослойным дискам Blu-ray или 100 DVD.

    Скорость записи теперь значительно выше, чем при анонсе два года назад. GE объясняет это повышенной в 100 раз чувствительностью голограмм, что делает процесс записи более энергоэффективным. Но вместо уменьшения потребления энергии разработчики повысили скорость записи на диск, которая теперь составляет 4—5 Мбайт в секунду, что соответствует дискам Blu-ray.

    Конечно, такая скорость означает, что на запись 500 Гбайт данных на диск уйдут целые сутки. Однако господин Лорейн отмечает, что по той причине, что изначальный запуск технологии нацелен на архивные нужды, для ускорения процесса записи могут быть использованы приводы с несколькими пишущими головками. Кроме того, разработчики уверены, что им удастся добиться и более высоких скоростей записи с течением времени.

    Господин Лорейн также считает, что последний прорыв в скорости записи дисков может ускорить вывод технологии на потребительский рынок, так как будущие микроголографические диски будут считываться и записываться на системах, весьма похожих на современные привычные приводы Blu-ray или DVD (к примеру, длина волны луча источника света соответствует Blu-ray). Теоретически возможна даже обратная совместимость с дисками CD, DVD и BD.

    Компания работает над технологией уже более 8 лет. Демонстрация материалов, позволяющих записывать до 500 Гбайт данных при достигнутой скорости, является большим прорывом, совершённым командами инженеров лабораторий Applied Optics и Functional Materials. В перспективе планируется создание дисков, способных хранить 1 и более терабайт данных.

    Что это значит для рядового пользователя? Быть может, ничего. А возможно, через несколько лет можно будет без каких-либо особых сложностей записать архив своих фотографий, видео и музыки на один диск, обеспечивающий надёжное хранение в течение многих лет. Возможно, технология сможет воплотиться и в других формах носителей данных, но пока в GE даже не думают так далеко.

    Источник: www.3dnews.ru
    Комментарии (0) | Распечатать | | Добавить в закладки:  

    Другие новости по теме:


     



    Телепрограммы для газет и сайтов.
    25-ть лет стабильной работы: телепрограммы, анонсы, сканворды, кроссворды, головоломки, гороскопы, подборки новостей и другие дополнительные материалы. Качественная работа с 1997 года. Разумная цена.

    Форум

    Фоторепортажи

    Авторская музыка

    Погода

    Афиша

    Кастинги и контакты ТВ шоу

    On-line TV

    Партнеры

    Друзья

    Реклама

    Статистика
    Главная страница  |  Регистрация  |  Добавить новость Copyright © 2002-2012 Все о ТВ и телекоммуникациях. Все права защищены.