Навигация

Популярные статьи
  • Как найти достойную работу в Чехии — 4 преимущества рекрутингового агентства «Befind»

  • Авторские и переводные статьи

    Пресс-релизы

    Регистрация на сайте


    Опрос
    Какие телеканалы вы смотрите чаще?







    ARM утверждает, что графика Mali достигнет уровня PS3 и Xbox 360 за 1,5 года


    6 июля 2011 | Новости / Железо | Добавил: Елена Ленова
    Британский разработчик чипов компания ARM заявила, что в течение 18 месяцев её графические ускорители Mali будут способны обеспечить производительность домашних игровых консолей Sony Playstation 3 или Microsoft Xbox 360, однако Закон Мура — не единственный путь для достижения этого результата.

    ARM также сказала ресурсу The Inquirer, что она планирует развитие своих чипов на ближайшие 5 лет вплоть до 2016 года, в том числе и прогнозирует уровень производительности Mali GPU. Планирование на 5 лет вперёд является нормой, гораздо интересней узнать, что именно намерена воплотить компания.

    ARM утверждает, что графика Mali достигнет уровня PS3 и Xbox 360 за 1,5 года


    Источник сообщает, что ARM уверена в том, что пользовательские интерфейсы следующего поколения задействуют возможности как CPU, так и GPU. Также компания полагает, что графика будет играть огромную роль в мобильных решениях будущего, ускоряя не только игры, но и различные задачи вроде вычислительной фотографии. ARM отмечает, что для реализации многих технологий разработчики должны иметь доступ к значительным объёмам вычислительных мощностей.

    ARM утверждает, что графика Mali достигнет уровня PS3 и Xbox 360 за 1,5 года


    Компания также отмечает, что эта проблема не может быть решена просто наращиванием аппаратной мощности. Дело в том, что сегодня Закона Мура мало: мобильные чипы должны обладать ограниченным энергопотреблением. Развитие аккумуляторов не подчиняется Закону Мура, да и переход на более тонкий техпроцесс не всегда позволяет сократить энергопотребление до нужного уровня. Выходом служит применение агрессивных технологий энергосбережения и переход на многоядерную графику, дополнительные ядра которой включаются только при необходимости.

    ARM отмечает, что между разработкой дизайна нового чипа и воплощением его в решениях партнёров проходит обычно около 18 месяцев. Компания упомянула Samsung как одну из наиболее быстрых компаний в этом отношении, упомянув в качестве примера графический ускоритель Mali-400MP в Samsung Galaxy S II.

    ARM утверждает, что графика Mali достигнет уровня PS3 и Xbox 360 за 1,5 года


    В настоящее время ARM работает над ускорителем Mali T604, тестовые образцы которого уже получены, а появление устройств с этой графикой ожидается в следующем году. Mali T604 станет первой графикой ARM с возможностями GPGPU благодаря поддержке OpenCL.

    По словам британской компании, ускорители Mali открывают новые возможности для чипов её архитектуры, и она не исключает, что графика будет использоваться в серверных чипах компании. Также ARM отмечает, что закрытые стандарты препятствуют росту в мобильном секторе, хотя её чипы будут и впредь поддерживать Microsoft DirectX.

    Таким образом, ясно, что ARM в ближайшие 5 лет будет не только активно развивать архитектуру своих CPU, но также приложит немалые усилия к увеличению графических возможностей чипов. ARM полагает, что её ускорители позволят разработчикам создавать игры не только для консолей, но и для мобильных устройств.

    Стоит отметить, что ARM и в прошлом обещала, что её ускорители Mali достигнут уровня консолей Xbox 360 или Playstation 3 в 2010 и даже 2009 году. Логика говорит о том, что на этот раз прогноз ARM вполне осуществим.

    ARM утверждает, что графика Mali достигнет уровня PS3 и Xbox 360 за 1,5 года


    Microsoft во время мероприятия ISSCC в 2010 году представила систему на чипе для последней версии Xbox 360, которая объединяла процессор и графику на одном 45-нм кристалле, включающем всего 372 млн транзисторов. Это, конечно, гораздо больше 100 млн транзисторов в 40-нм чипе NVIDIA Tegra 2, но на подходе уже 40-нм Kal-El, на котором NVIDIA демонстрировала консольные игры вроде Lost Planet 2. К концу следующего года ожидается появление и ещё более мощного 28-нм чипа Wayne с быстрой графикой. Учитывая переход на 28-нм техпроцесс, вполне законно ожидать, что мощь графики Wayne или подобного ускорителя Mali от ARM может достичь производительности Xbox 360. Таким образом, игры, выходившие или разрабатываемые для современных консолей, могут появиться и на мобильных устройствах вроде планшетов.

    Источник: www.3dnews.ru
    Комментарии (0) | Распечатать | | Добавить в закладки:  

    Другие новости по теме:


     



    Телепрограммы для газет и сайтов.
    25-ть лет стабильной работы: телепрограммы, анонсы, сканворды, кроссворды, головоломки, гороскопы, подборки новостей и другие дополнительные материалы. Качественная работа с 1997 года. Разумная цена.

    Форум

    Фоторепортажи

    Авторская музыка

    Погода

    Афиша

    Кастинги и контакты ТВ шоу

    On-line TV

    Партнеры

    Друзья

    Реклама

    Статистика
    Главная страница  |  Регистрация  |  Добавить новость Copyright © 2002-2012 Все о ТВ и телекоммуникациях. Все права защищены.