Серия QorIQ AMP обеспечивает рост производительности в 4 раза по сравнению с предыдущим поколением 8-ядерных процессоров Freescale QorIQ P4080. Компания предлагает множество решений от дешёвых энергоэффективных одноядерных чипов до мощных систем на чипе, рассчитанных на применение в сетевых технологиях, промышленности, военной и аэрокосмической отраслях.

Первый продукт в серии QorIQ AMP — T4240 — выйдет в начале 2012 года. Чип объединяет массив аппаратных ускорителей, а также 12 двухпотоковых ядер e6500. Freescale отмечает, что её новые 28-нм чипы производятся на мощностях тайваньской компании Taiwan Semiconductor Manufacturing Company (TSMC). Первое поколение 45-нм продуктов QorIQ также производилось TSMC.
Указывая на данные Cisco, компания Freescale ожидает, что мировой IP-трафик возрастёт в 4 раза к 2015 году и достигнет 966 эксабайт в год.