Навигация

Популярные статьи
  • Как найти достойную работу в Чехии — 4 преимущества рекрутингового агентства «Befind»

  • Авторские и переводные статьи

    Пресс-релизы

    Регистрация на сайте


    Опрос
    Какие телеканалы вы смотрите чаще?







    Microsoft: поддержка WebGL — угроза безопасности


    21 июня 2011 | Новости / Железо | Добавил: Елена Ленова
    Хотя Internet Explorer 9 сделал громадный скачок в поддержке различных стандартов, а в версии 10 этот список будет ещё более расширен, Microsoft пока даже не начинала работать над интеграцией поддержки WebGL, основанной на OpenGL API спецификации, позволяющей веб-страницам использовать 3D. В своём блоге специалисты по безопасности компании объяснили этот феномен: они не видят возможности безопасно интегрировать поддержку WebGL.

    Microsoft: поддержка WebGL — угроза безопасности


    Графическое оборудование и видеодрайверы традиционно имеют доступ к достаточно безопасному коду — программам, которые пользователь сам решил установить или исполнить. Отдельные версии графических драйверов бывают нестабильны и имеют массу ошибок, которые разработчики стараются обходить при создании программ.

    Microsoft: поддержка WebGL — угроза безопасности


    Веб-страницы, напротив, часто содержат вредоносный код, умышленно созданный для вызова ошибок и уязвимостей. Для противостояния этому создатели браузеров прибегают к различным методикам вроде исполнения в песочнице, уменьшения привилегий и так далее, которые призваны уменьшить влияние дыр в безопасности. Браузеры также анализируют код на предмет вредоносных сценариев и пытаются предотвратить такой ход событий. Тем не менее, мы постоянно узнаём о новых и новых проблемах безопасности обозревателей, которые используют злоумышленники. Раньше видеодрайверы никогда не сталкивались с такой угрозой и не разрабатывались с учётом проблем подобного рода. Распространение WebGL, предоставляющего доступ к оборудованию на более низком уровне, изменит эту картину и предоставит вредоносным веб-страницам относительно лёгкий доступ к уязвимым драйверам.

    Из первой проблемы выходит вторая — многие уязвимости будут заключаться в драйверах AMD, NVIDIA и Intel. То есть, разработчики браузеров не смогут эффективно противостоять этим проблемам, что увеличивает риск DoS-угроз. Но стоит отметить, что WebGL создавался с учётом возможных проблем такого рода и некоторые из них учтены при его разработке. В OpenGL есть функции, заставляющие более строго проверять исполняемый 3D-код, благодаря чему WebGL должен быть безопаснее. Microsoft на этот счёт отмечает, что такие методы недостаточно испытаны и могут быть ненадёжны.

    Microsoft: поддержка WebGL — угроза безопасности


    В результате программный гигант делает вывод о том, что все перечисленные проблемы не позволят реализовать поддержку WebGL с учётом удовлетворения высоким требованиям Microsoft в отношении безопасности ПО.

    Microsoft в последнее время уделяет немалое внимание безопасности на каждом этапе разработки. Это уже дало немалые плоды: Windows Vista и Windows 7 оказались куда менее уязвимыми, чем Windows XP. Нежелание компании поддерживать потенциально небезопасный стандарт можно понять.

    Microsoft: поддержка WebGL — угроза безопасности


    Многие уже высказали мнение, что Microsoft в очередной раз просто не желает поддерживать открытый стандарт, разрабатываемый вместо её собственного Direct3D. С этим мнением сложно согласиться, ведь Microsoft является в настоящее время одной из основных компаний, продвигающих открытый стандарт HTML5 (наряду с сопутствующими технологиями) даже за счёт своих собственных стандартов.

    Стоит отметить, что Microsoft не единственная компания, сталкивающаяся с проблемой качества видеодрайверов. Firefox 4, как и Internet Explorer 9, использует Direct2D и Direct3D для ускорения прорисовки и анимации веб-страниц. Эти API весьма сильно зависят от качества драйверов. И хотя применение их во многих отношениях сильно контролируется Firefox, разработчики из Mozilla были вынуждены занести в чёрный список громадное число драйверов, особенно старых из-за проблем со сбоями и искажением выводимого на экран изображения.

    Кстати, Microsoft сама может столкнуться с проблемами, аналогичными WebGL, при выходе Silverlight 5, который кроме прочих функций будет включать поддержку Direct3D. Стоит помнить также, что Internet Explorer является самым популярным браузером, и отсутствие поддержи WebGL в нём вызывает некоторую критику со стороны разработчиков, особенно на фоне того, что доводы Microsoft вряд ли убедят Mozilla, Google, Opera или Apple отказаться от поддержки WebGL. Возможно, в будущем и Microsoft изменит своё решение, ведь в своём блоге она выразила понимание желательности внедрения технологий, аналогичных WebGL.

    Источник: www.3dnews.ru
    Комментарии (0) | Распечатать | | Добавить в закладки:  

    Другие новости по теме:


     



    Телепрограммы для газет и сайтов.
    25-ть лет стабильной работы: телепрограммы, анонсы, сканворды, кроссворды, головоломки, гороскопы, подборки новостей и другие дополнительные материалы. Качественная работа с 1997 года. Разумная цена.

    Форум

    Фоторепортажи

    Авторская музыка

    Погода

    Афиша

    Кастинги и контакты ТВ шоу

    On-line TV

    Партнеры

    Друзья

    Реклама

    Статистика
    Главная страница  |  Регистрация  |  Добавить новость Copyright © 2002-2012 Все о ТВ и телекоммуникациях. Все права защищены.