Навигация

Популярные статьи
  • Как найти достойную работу в Чехии — 4 преимущества рекрутингового агентства «Befind»

  • Авторские и переводные статьи

    Пресс-релизы

    Регистрация на сайте


    Опрос
    Какие телеканалы вы смотрите чаще?







    В Казани запустили вычислительный кластер «Т-Платформы»


    18 мая 2011 | Новости / Железо | Добавил: Елена Ленова
    Отечественная компания «Т-Платформы», занимающаяся разработкой суперкомпьютеров и поставкой широкого спектра решений и услуг для высокопроизводительных вычислений, сообщила о завершении проекта по установке вычислительного кластера T-Blade 1.1 в Казанском государственном техническом университете имени А.Н. Туполева (КГТУ). Специалистами университета кластер будет применяться для решения задач в области гидрогазодинамики, тепломассообмена и инженерных расчетов.

    Одной из главных задач кафедры специальных двигателей КГТУ является подготовка специалистов с глубокими знаниями процессов, протекающих в современных двигательных и энергетических установках. Современные двигатели очень сложны и требуют предельной точности и тщательности при расчёте характеристик во время создания новой или модернизации существующей модели, поэтому КГТУ опирается на самые современные технологии компьютерного моделирования.

    В Казани запустили вычислительный кластер «Т-Платформы»


    «Программно-аппаратный вычислительный комплекс, разработанный компанией „Т-Платформы“, позволит более продуктивно проводить исследования и необходимые расчёты. Кроме этого, он расширит спектр аспирантских и студенческих научно-исследовательских работ. Вычислительный кластер „Т-Платформы“ поможет нам освоить новые возможности в изучении процессов и увеличит интеграцию высшей школы с потребностями производства. Уже сегодня этот кластер помог нам повысить точность инженерных расчетов. В будущем же мы планируем нарастить его вычислительную мощность для решения ещё более сложных задач», — отметил Андрей Сабирзянов, доцент кафедры специальных двигателей КГТУ.

    Кластер КГТУ обладает пиковой производительностью 510,72 Гфлопс, которую обеспечивают четыре вычислительных узла на основе 6-ядерных процессоров Intel Xeon X5650. Скорость межпроцессорного обмена данными многократно увеличена по сравнению с показателями интерфейса Gigabit Ethernet благодаря применению интерконнектов QDR Infiniband.

    «Сегодня без высокопроизводительных вычислительных комплексов не обходится ни один проект по исследованию и разработкам новых видов техники. В будущем же потребности в вычислительных мощностях будут расти. Уверен, что кластеры, поставляемые нашей компанией, позволят внести существенный вклад в развитие отечественной науки и машиностроения», — сказал Всеволод Опанасенко, генеральный директор компании «Т-Платформы».

    Источник: www.3dnews.ru
    Комментарии (0) | Распечатать | | Добавить в закладки:  

    Другие новости по теме:


     



    Телепрограммы для газет и сайтов.
    25-ть лет стабильной работы: телепрограммы, анонсы, сканворды, кроссворды, головоломки, гороскопы, подборки новостей и другие дополнительные материалы. Качественная работа с 1997 года. Разумная цена.

    Форум

    Фоторепортажи

    Авторская музыка

    Погода

    Афиша

    Кастинги и контакты ТВ шоу

    On-line TV

    Партнеры

    Друзья

    Реклама

    Статистика
    Главная страница  |  Регистрация  |  Добавить новость Copyright © 2002-2012 Все о ТВ и телекоммуникациях. Все права защищены.