Навигация

Популярные статьи
  • Как найти достойную работу в Чехии — 4 преимущества рекрутингового агентства «Befind»

  • Авторские и переводные статьи

    Пресс-релизы

    Регистрация на сайте


    Опрос
    Какие телеканалы вы смотрите чаще?







    35-летний Apple I стоимостью $200 тыс. успешно запущен


    18 мая 2011 | Новости / Железо | Добавил: Елена Ленова
    В далеком 1976 году ребята Стив Возняк (Steve Wozniak) и Стив Джобс (Steve Jobs) выпустили первый компьютер Apple – Apple I. Всего было выпущено 200 экземпляров этого компьютера. В магазины Apple I поступил по цене $666. В основе компьютера был восьмиразрядный процессор MOS Technology 6502, который хоть и уступал в плане производительности Intel 8080, но стоил в разы дешевле. Что же касается объема оперативной памяти, то в описании Apple I значилось всего 4 Кбайт с возможностью расширения. Есть мнение, что до наших дней дожило не более 50 экземпляров этого раритетного компьютера.

    Модель Apple I под номером 82 была приобретена в конце прошлого года известным туринским предпринимателем и коллекционером Марко Болоне (Marco Boglione) более чем за $200 000. Именно этот экспонат и был запущен на сцене Туринского Политехнического Университета.

    35-летний Apple I стоимостью $200 тыс. успешно запущен


    Время не пожалело Apple I и процессор MOS Technology 6502 пришлось заменить неким чипом от Rockwell.

    35-летний Apple I стоимостью $200 тыс. успешно запущен


    Сверяясь с показаниями осциллографа, специалисты университета все же смогли запустить Apple I. Небольшая программа, написанная на BASIC, позволила вывести на экран монитора (NTSC) слова «Hello Polito» - приветствие Туринскому университету.

    35-летний Apple I стоимостью $200 тыс. успешно запущен

    Стоит отметить, что Марко Болоне однажды уже попадал в нашу новостную ленту. Тогда информационным поводом послужил гибридный трайк K-Way Motus, разработку которого спонсировал Марко.

    Источник: www.3dnews.ru
    Комментарии (0) | Распечатать | | Добавить в закладки:  

    Другие новости по теме:


     



    Телепрограммы для газет и сайтов.
    25-ть лет стабильной работы: телепрограммы, анонсы, сканворды, кроссворды, головоломки, гороскопы, подборки новостей и другие дополнительные материалы. Качественная работа с 1997 года. Разумная цена.

    Форум

    Фоторепортажи

    Авторская музыка

    Погода

    Афиша

    Кастинги и контакты ТВ шоу

    On-line TV

    Партнеры

    Друзья

    Реклама

    Статистика
    Главная страница  |  Регистрация  |  Добавить новость Copyright © 2002-2012 Все о ТВ и телекоммуникациях. Все права защищены.