Навигация

Популярные статьи
  • Как найти достойную работу в Чехии — 4 преимущества рекрутингового агентства «Befind»

  • Авторские и переводные статьи

    Пресс-релизы

    Регистрация на сайте


    Опрос
    Какие телеканалы вы смотрите чаще?







    VIA представила свой первый 4-ядерный процессор


    12 мая 2011 | Новости / Железо | Добавил: Елена Ленова
    В начале года VIA продемонстрировала свой монолитный 2-ядерный процессор Nano X2, созданный на мощностях TSMC с соблюдением 40-нм норм производства, а недавно сообщила о начале его поставок. Теперь компания представила новый продукт — 4-ядерный энергоэффективный процессор QuadCore, объединяющий 2 чипа Nano X2 в одной упаковке.

    Журналисты ресурса Techreport побывали в Техасе, где беседовали с вице-президентом по маркетингу VIA Ричардом Брауном (Richard Brown) и исполнительным директором VIA Гленном Генри (Glenn Henry), которые поделились деталями о новом 4-ядерном процессоре и о дальнейших планах VIA, хотя и самого незначительного, но третьего в мире поставщика x86-процессоров для ПК.

    Изначально компания представляет одну модель 4-ядерного процессора — QuadCore L4700. Он работает на частоте 1,2 ГГц и имеет максимальное энергопотребление не более 27,5 Вт. Частота управляющей шины процессора — 1333 МГц, а общий объём кеш-памяти L2 — 4 Мбайт.

    К новым функциям QuadCore можно отнести технологию Adaptive Overclocking, которая аналогична Intel Turbo Boost и позволяет процессору работать на различных частотах вплоть до 1,46 ГГц. Как и в случае с Turbo Boost в Sandy Bridge, технология разрешает QuadCore на короткое время превышать порог TDP, если температурный режим это позволяет.

    VIA представила свой первый 4-ядерный процессор


    Каждый 2-ядерный чип процессора управляет питанием и частотой отдельно, согласовывая при этом свою работу друг с другом по специальному каналу. Когда ядра простаивают (основная часть времени в большинстве систем), частоты и рабочее напряжение процессоров падают.

    Благодаря тому, что QuadCore использует шину VIA V4, которая очень похожа на Intel FSB, этот чип будет полностью совместим с существующей инфраструктурой чипсетов и материнских плат VIA для процессоров Nano. К сожалению, несмотря на анонс QuadCore и уже налаженные поставки 2-ядерных чипов Nano X2, лежащих в его основе, VIA собирается начать массовое производство 4-ядерных процессоров только в третьем квартале текущего года.

    VIA представила свой первый 4-ядерный процессор


    С выходом QuadCore на рынок, VIA ожидает, что процессор будет использоваться в массе продуктов, от нетбуков до дешёвых настольных ПК, неттопов и мини-серверов. На рынке США и развитых стран появятся, в первую очередь, различные материнские платы формата Mini-ITX, рассчитанные на применение во встраиваемых системах и подобных решениях. Кроме таких исключений, как Samsung NC20, VIA не удалось добиться заметных успехов на рынке потребительских продуктов развитых стран со своим процессором Nano. На рынке развивающихся стран вроде Китая и Индии, которые больше смотрят на стоимость, чем на бренды, Nano оказался более популярным. Возможно, на таких же рынках QuadCore и ждёт наибольший успех. Ричард Браун пока не назвал никаких известных производителей, которые готовят нетбуки или неттопы на основе QuadCore.

    Ядро Isaiah использует движок с полноценным исполнением с изменением последовательности, что позволяет добиться пристойной производительности при относительно невысоком энергопотреблении. Во многом оно схоже с ядром Bobcat в процессорах AMD Brazos, но чуть с более высокой производительностью на 1 МГц. Главное же преимущество VIA — 4-ядерный чип, чего пока не предлагает ни AMD, ни Intel в сегменте своих энергоэффективных решений. Будем надеяться, что QuadCore получит свою, пусть небольшую, долю на рынке.

    VIA продемонстрировала журналистам и ряд внутренних бенчмарков против AMD E-350. QuadCore выигрывал тесты с отрывом 5% в SysMark 2007, 28% в CPUMark 99 и 100% в Cinebench R10. Благодаря встроенному аппаратному шифрованию в ядре Isaiah, отрыв в тесте Everest AES составил 1871%. Компания продемонстрировала и работу QuadCore в комплекте с дискретной графикой GeForce: система оказалась способна выдавать приемлемое количество кадров в секунду в демонстрации Crysis 2.

    С энергопотреблением на уровне до 27,5 Вт первые процессоры QuadCore не противопоставляются платформе AMD Brazos (9—18 Вт) или вариантам Atom для нетбуков и неттопов (~13 Вт), однако чип остаётся достаточно энергоэффективным, чтобы использоваться в небольших ноутбуках (с 12—13-дюймовыми экранами), ПК-моноблоках и других небольших компьютерах. 18-Вт энергопотребление Brazos гораздо более интересно для использования в нетбуках, а потому VIA планирует представить более энергоэффективную версию QuadCore, рабочая частота которой, возможно, будет находиться на уровне 1 ГГц.

    Общее энергопотребление платформы — тоже весьма важный параметр, ведь QuadCore не имеет интегрированного контроллера памяти, PCI Express, графики, как последние Intel Atom или AMD APU. Господин Браун отметил, что остальная функциональность находится в чипсетах VIA, чьё энергопотребление составляет около 4 Вт. Благодаря тому, что чипсеты традиционно производится с соблюдением более старого техпроцесса, их стоимость ниже. Расположение графики в чипсете позволяет снизить общую стоимость платформы, что является ключевой задачей VIA.

    VIA представила свой первый 4-ядерный процессор


    VIA представила свой первый 4-ядерный процессор


    Сегодня у VIA есть два чипсета: одночиповая логика VX900 с графикой класса DX9 и поддержкой быстрого декодирования видео H.264, а также двухчиповая VN1000 с графикой класса DX10.1 и только частичным ускорением H.264. Ни тот, ни другой чипсет не являются идеальным вариантом. VIA работает над новым чипсетом с графикой класса DX11, но он пока не готов. Более того, Adobe не использует преимущества аппаратного декодирования VIA H.264 в своём проигрывателе Flash, причём это вряд ли изменится в обозримом будущем.

    С другой стороны, проигрывание H.264 — не столь уж и сложная задача для QuadCore: процессор может легко справиться с декодированием самостоятельно (даже Nano X2 способен на это, по словам Гленна Генри), но это вряд ли хорошо отразится на энергопотреблении.

    Хотелось бы увидеть реальные тесты с ноутбуком или материнской платой, оснащённой QuadCore, в сравнении Atom и Brazos. Было бы весьма любопытно увидеть, как в повседневных задачах показывает себя этот небольшой 4-ядерный крепыш.

    Гленн Генри отметил, что сейчас VIA работает над следующим своим процессором с абсолютно новой архитектурой, которая значительно превзойдёт Isaiah: будет улучшена как энергоэффективность, так и общая производительность. Само собой, чип будет производиться с соблюдением 28-нм норм и, как уверяет компания, получит более 2 ядер на одном кристалле. Больше не предоставлено никаких деталей. Логично было бы предположить 4 ядра x86 наряду с интегрированным контроллером памяти и, возможно, даже графикой DX11.


    Источник: www.3dnews.ru/
    Комментарии (0) | Распечатать | | Добавить в закладки:  

    Другие новости по теме:


     



    Телепрограммы для газет и сайтов.
    25-ть лет стабильной работы: телепрограммы, анонсы, сканворды, кроссворды, головоломки, гороскопы, подборки новостей и другие дополнительные материалы. Качественная работа с 1997 года. Разумная цена.

    Форум

    Фоторепортажи

    Авторская музыка

    Погода

    Афиша

    Кастинги и контакты ТВ шоу

    On-line TV

    Партнеры

    Друзья

    Реклама

    Статистика
    Главная страница  |  Регистрация  |  Добавить новость Copyright © 2002-2012 Все о ТВ и телекоммуникациях. Все права защищены.