Навигация

Популярные статьи
  • Как найти достойную работу в Чехии — 4 преимущества рекрутингового агентства «Befind»

  • Авторские и переводные статьи

    Пресс-релизы

    Регистрация на сайте


    Опрос
    Какие телеканалы вы смотрите чаще?







    Apple уйдёт от процессоров Intel?


    7 мая 2011 | Новости / Железо | Добавил: Елена Ленова
    Распространяются слухи о том, что Apple может в будущем отказаться от заказов процессоров у компании Intel для использования в своих ноутбуках. Возможно, произойдёт это не столь уж и скоро, но некоторые источники утверждают, что принципиально вопрос уже можно считать решённым. Причём Apple собирается переходить отнюдь не на решения главного конкурента Intel в лице AMD, а на чипы, основанные на архитектуре ARM. Как сообщают слухи, купертинская компания нацелена как можно скорее осуществить такую миграцию.

    Можно предполагать, что первыми настольными ARM-процессорами Apple станут чипы с архитектурой Cortex-A15, которая поддерживает 40-битную адресацию памяти. Тем не менее, сообщается, что речь может идти о следующей за Cortex-A15 архитектурой, которая не выйдет ранее, чем через 2—3 года. NVIDIA тоже работает над неким ARM-чипом с кодовым именем Project Denver, который выходит примерно в это время и будет, как обещает компания, рассчитан на применение в настольных ПК, серверах и суперкомпьютерах. Как предполагается, Project Denver получит полноценную 64-битную адресацию. Возможно, и Apple собирается переходить на ARM-чипы с подобной архитектурой.

    В первую очередь, само собой, речь идёт о переходе ноутбуков Apple на архитектуру ARM. Причина этого шага очевидна — энергопотребление, что весьма актуально для мобильных компьютеров. Начало этого процесса, как сообщается, начнётся чрез 2—3 года. Затем, по слухам, состоится и постепенный перевод настольных ПК на ARM (наверняка, вначале это коснётся iMac).

    Apple уйдёт от процессоров Intel?


    Может ли это быть причиной того, что Apple активно обсуждает заказы у различных контрактных производителей, включающих Samsung, TSMC и Globalfoundries, а в последнее время распространились упорные слухи, будто и сама Intel собирается выступать в качестве контрактного производителя для Apple. Любопытно, как в этой связи могут измениться взаимоотношения партнёров.

    Самой собой, переход на чипы ARM — это очень серьёзный шаг для Apple. Во-первых, он повлечёт за собой необходимость преодоления проблемы несовместимости многих программных продуктов, которая может возникнуть. Более того, чипы ARM ещё должны доказать свою состоятельность на рынке ПК, тогда как Intel уже давно её доказала. Тем не менее, работа с чипами ARM для Apple — дело не новое: она использует их в своих устройствах, работающих под управлением мобильной операционной системы iOS.

    Apple уйдёт от процессоров Intel?


    Любопытно, что буквально на днях аналитическая компания IDC выступила с прогнозом, что чипы ARM к 2015 году будут занимать 13% рынка персональных компьютеров. Это должно произойти с выходом Windows 8 в следующем году, которая будет поддерживать чипы ARM. Возможно, наряду с Microsoft и компания Apple уверена в перспективах ARM на рынке ПК?

    Впрочем, эти новые слухи об использовании ARM в ноутбуках серии MacBook нужно воспринимать с определённой долей скептицизма. Дело в том, что Apple широко известна своей скрытностью, из-за чего многие слухи о её продуктах и планах оказываются ложными.

    Источник: www.3dnews.ru
    Комментарии (0) | Распечатать | | Добавить в закладки:  

    Другие новости по теме:


     



    Телепрограммы для газет и сайтов.
    25-ть лет стабильной работы: телепрограммы, анонсы, сканворды, кроссворды, головоломки, гороскопы, подборки новостей и другие дополнительные материалы. Качественная работа с 1997 года. Разумная цена.

    Форум

    Фоторепортажи

    Авторская музыка

    Погода

    Афиша

    Кастинги и контакты ТВ шоу

    On-line TV

    Партнеры

    Друзья

    Реклама

    Статистика
    Главная страница  |  Регистрация  |  Добавить новость Copyright © 2002-2012 Все о ТВ и телекоммуникациях. Все права защищены.