Навигация

Популярные статьи
  • Как найти достойную работу в Чехии — 4 преимущества рекрутингового агентства «Befind»

  • Авторские и переводные статьи

    Пресс-релизы

    Регистрация на сайте


    Опрос
    Какие телеканалы вы смотрите чаще?







    IDC предполагает, что 13% ПК к 2015 году будут основаны на чипах ARM


    6 мая 2011 | Новости / Железо | Добавил: Елена Ленова
    Энергоэффективные 3D-транзисторы подоспели как раз вовремя. Архитектура ARM начинает всё с большей силой угрожать незыблемости x86 на рынке ПК. Авторитетная аналитическая компания IDC на днях в своём прогнозе относительно рынка ПК впервые упомянула не только чипы x86, но и решения, основанные на архитектуре ARM, которые сегодня используются в большинстве планшетов и смартфонов.

    Шейн Рау (Shane Rau) из IDC написал в заметке: «Впервые IDC разделяет прогноз относительно ПК-микропроцессоров на архитектуры, включающие те, что основаны на x86 (Intel, AMD) и те, что основаны на ARM». ARM-чипы для рынка смартфонов и планшетов сегодня производятся такими компаниями, как Texas Instruments, Qualcomm, Apple, NVIDIA и другими.

    «К 2012 году IDC ожидает, что более 13% процессоров для ПК будет основано на архитектуре ARM». Следует отметить, что в этом предложении аналитиков речь идёт не о смартфонах, а о персональных компьютерах.

    IDC предполагает, что 13% ПК к 2015 году будут основаны на чипах ARM


    Стоит учитывать, что в 2012—2013 годах Microsoft должна представить ARM-версию своей настольной операционной системы Windows 8, поэтому в прогнозах нет ничего сверхъестественного. Кроме того, уже сейчас многие относят планшеты вроде Apple iPad к персональным компьютерам, так что доля ARM на рынке ПК к 2015 году при таком подходе может легко превысить 13%. Впрочем, сама IDC пока не рассматривает планшеты в качестве персональных компьютеров.

    IDC предполагает, что 13% ПК к 2015 году будут основаны на чипах ARM


    Поставки планшетов в США в этом году, как ожидается, могут составить 40—50 млн единиц. Ранее в этом году аналитическая компания Gartner отмечала, что растущее воодушевление потребителей альтернативными компьютерам мобильными устройствами вроде iPad и других планшетов может серьёзно повлиять на продажи домашних мобильных ПК.

    Если говорить о дне сегодняшнем, то по оценкам IDC, мировой рынок процессоров для ПК в первом квартале текущего года вырос на 7,4% по сравнению с тем же периодом 2010 года. Компания прогнозирует, что за текущий год будет поставлено на 10,3% больше микропроцессоров для ПК (мобильных, настольных и x86-серверов) по сравнению с 2010 годом. Любопытно, что ранее компания давала чуть менее оптимистический прогноз относительно роста этого рынка — 10,1%.

    Шейн Рау отмечает, что в целом обстановка на второе полугодие пока благоприятствует спросу. Землетрясение и цунами в Японии незначительно повлияли на цепочку поставок ПК. Впрочем, аналитик считает, что в краткосрочной перспективе спрос на ПК и микропроцессоры в Японии должен несколько снизиться.

    IDC предполагает, что 13% ПК к 2015 году будут основаны на чипах ARM


    Доходы рынка процессоров для ПК в текущем году, по оценкам IDC, должны возрасти на 17,6% и составить примерно $43 млрд. Господин Рау отмечает, что в первом квартале года расстановка сил в целом на рынке оставалась вполне стабильной. Intel занимала 80,8% в общем объёме поставок микропроцессоров, а AMD — 18,9%. Доли обеих компаний не изменились по сравнению с последней четвертью прошлого года.

    Также господин Рау отметил, что первый квартал, традиционно слабый, в текущем году показал хороший результат в пересчёте на число поставленных процессоров. По мнению аналитика, на рост поставок по отношению к последней четверти 2010 года положительное влияние оказали не только дополнительная календарная неделя, но и немалые преимущества новых платформ обеих компаний.




    Источник: www.3dnews.ru
    Комментарии (0) | Распечатать | | Добавить в закладки:  

    Другие новости по теме:


     



    Телепрограммы для газет и сайтов.
    25-ть лет стабильной работы: телепрограммы, анонсы, сканворды, кроссворды, головоломки, гороскопы, подборки новостей и другие дополнительные материалы. Качественная работа с 1997 года. Разумная цена.

    Форум

    Фоторепортажи

    Авторская музыка

    Погода

    Афиша

    Кастинги и контакты ТВ шоу

    On-line TV

    Партнеры

    Друзья

    Реклама

    Статистика
    Главная страница  |  Регистрация  |  Добавить новость Copyright © 2002-2012 Все о ТВ и телекоммуникациях. Все права защищены.