Навигация

Популярные статьи
  • Как найти достойную работу в Чехии — 4 преимущества рекрутингового агентства «Befind»

  • Авторские и переводные статьи

    Пресс-релизы

    Регистрация на сайте


    Опрос
    Какие телеканалы вы смотрите чаще?







    Стали известны подробности об A-серии процессоров AMD Llano


    18 марта 2011 | Железо / На русском языке / Мир | Добавил: Ольга Кравцова
    Появилась предварительная информация о процессорах AMD Llano серии A. Первые APU будут выпущены в третьем квартале 2011 года, предположительно, в июле. В общей сложности ожидается шесть наименований. В четвёртом квартале добавятся ещё пять процессоров. Вероятно, они будут отражать изменения в тактовой частоте и степпинге.

    Серия A состоит из трёх линеек: А8, А6 и А4. А8 - это полноценный чип Llano с четырьмя вычислительными ядрами Husky и 400 потоковыми процессорами для обработки графики (она получит наименование Radeon HD 6550 и тактовую частоту 594 МГц). Каждое процессорное ядро будет иметь доступ к 1 МБ кэша второго уровня. Как и в Propus, кэш третьего уровня в Llano полностью отсутствует.

    Линейка A6 похожа - те же четырёхъядерные чипы с 4 МБ кэша второго уровня, но, вероятно, с меньшей тактовой частотой. Графическая составляющая под названием Radeon HD 6530 получит 320 потоковых процессоров с частотой 443 МГц. И, наконец, А4 - это двуядерник (2 МБ кэша L2) c графикой Radeon HD 6410 (160 потоковых процессоров).

    Топовым процессором А-серии в начале продаж будет A8-3550P с максимальным тепловым пакетом 100 ватт. A8-3550 (без P) уложится в 65 ватт, что будет достигнуто либо менее высокими тактовыми частотами, либо пониженным вольтажом. В серии A6 аналогичная картина - A6-3450Р с TDP 100 ватт и A6-3450 с TDP 65 ватт. A4-3350 с TDP 65 ватт станет на первое время единственным двуядерником Llano.

    Все APU A-серии будут производиться на фабриках Globalfoundries по нормам 32 нм. Среди прочих особенностей отмечены гнездо FM1 и поддержка памяти DDR3-1866.

    Ещё один представитель Llano попал в серию E. E2-3250 - урезанная версия двуядерника (кэш 1 МБ) с менее высокими тактовыми частотами центрального и графического процессоров и поддержкой памяти DDR3-1600. Предварительно указан тепловой пакет 65 ватт, хотя можно ожидать ещё более низких показателей.

    AMD уже давно рассказывает миру о концепции Fusion - интеграции GPU и CPU на одном кристалле. Однако же Intel удалось раньше выпустить подобное решение. Впрочем, различия в подходах компаний всё же есть. Если Intel в Sandy Bridge делает ставку на CPU, выделяя для графической составляющей "остаточные" транзисторы, то AMD пытается соблюсти баланс производительности. И если по вычислительной способности Llano будет отставать, то в графическом плане окажется впереди. Кроме того, если GPGPU-подход (вычисления на видеочипах) будет развиваться и дальше, то процессоры AMD вполне могут вырваться вперёд и здесь.

    Источник: OsZone
    Комментарии (0) | Распечатать | | Добавить в закладки:  

    Другие новости по теме:


     



    Телепрограммы для газет и сайтов.
    25-ть лет стабильной работы: телепрограммы, анонсы, сканворды, кроссворды, головоломки, гороскопы, подборки новостей и другие дополнительные материалы. Качественная работа с 1997 года. Разумная цена.

    Форум

    Фоторепортажи

    Авторская музыка

    Погода

    Афиша

    Кастинги и контакты ТВ шоу

    On-line TV

    Партнеры

    Друзья

    Реклама

    Статистика
    Главная страница  |  Регистрация  |  Добавить новость Copyright © 2002-2012 Все о ТВ и телекоммуникациях. Все права защищены.