Навигация

Популярные статьи
  • Как найти достойную работу в Чехии — 4 преимущества рекрутингового агентства «Befind»

  • Авторские и переводные статьи

    Пресс-релизы

    Регистрация на сайте


    Опрос
    Какие телеканалы вы смотрите чаще?







    SeaMicro выпустила сервер на базе 256 процессоров Intel Atom


    28 февраля 2011 | Железо / На русском языке / Мир | Добавил: Ольга Кравцова
    Производитель серверного оборудования SeaMicro сегодня представил необычную разработку: сервер, работающий на базе 256 процессоров Intel Atom N570. Каждый их этих процессоров имеет по два ядра, способных работать с двумя потоками данных сразу, поэтому машина способна одновременно обрабатывать до 1024 процессов. В компании говорят, что новый сервер SM10000-64 имеет 512 вычислительных ядер, работающих на частоте 1,66 ГГц, что в сумме дает гипотетический чип с тактовой частотой в 850 ГГц.

    В компании будут позиционировать подобные экзотические серверы, как решение для облачных сервисов. Кроме того, в компании говорят, что один из несомненных преимуществ сервера является его низкая стоимость обслуживания, так как индивидуальная стоимость чипа Atom невелика.

    В SeaMicro признают, что хотя изначально Atom были задуманы, как решение для нетбуков, эти чипы поддерживают все основные инструкции, но потребляют гораздо меньше настольных и тем более серверных процессоров. Использовать такие серверы целесообразно в обработке небольших объемов данных, например в веб-транзакциях, а также в задачах, которые не требуют больших вычислительных мощностей.

    "Серверы предназначены для датацентров, которым приходится иметь дело с большим объемом интернет-транзакций, таких как электронная почта, поиск данных и социальные сети. Также машины предназначены для хостинг провайдеров, сдающих виртуальные мощности серверов в аренду", - говорит генеральный директор компании Эндрю Фелдман.

    По словам, в зависимости от природы конкретных приложений, массивы процессоров Atom могут показывать лучшие показатели производительности в пересчете на потребляемый ватт энергии, нежели Intel Xeon или AMD Opteron. "К примеру, поисковые системы не хранят все данные на одном гигантском компьютере, индексные данные разбиты между многочисленными маленькими серверами, которые сообща обрабатывают запросы. Такие серверы дешевле и проще в обслуживании", - говорит Фелдман.

    Отметим, что подобные экзотические серверы пока не стали мейнстримом и, возможно, таковым не станут, но интерес производителей к маломощным серверным решениям несомненно растет. Так, совсем недавно компания Dell показала однопроцессорные серверы для малого бизнеса, а кроме того предложила корпорации Microsoft оптимизировать свои продукты для маломощного оборудования, кроме того, сама Microsoft предложила Intel создать 16-ядерную версию Atom.

    Что касается SeaMicro, то прежде эта компания предлагала серверы SM10000, которые базировались на 512 процессорах Atom Z530 с одним ядром. В SeaMicro говорят, что у новых серверов была повышена производительность при сохранении уровня потребления. Кроме того, здесь проведены ряд разработок, улучшивших работу сервера с 64-битными ОС. Здесь каждый чип теперь может адресовывать более 4 Гб оперативной памяти, что вдвое больше, чем у SM10000.

    Фелдман говорит, что его компания сейчас также тестирует процессоры ARM, но пока ничего конкретного здесь не создано.

    В спецификациях новых серверов говорится, что SM10000-64 поставляются в 10-юнитовых корпусах (высота 44,5 см), штатная версия машины имеет 1 терабайт ОЗУ и 64 жестких диска, либо SSD-накопителя. Пиковая производительность сервера составляет 1,28 терабит/сек. Стоимость машины составляет 148 000 долларов.

    Источник: CyberSecurity
    Комментарии (0) | Распечатать | | Добавить в закладки:  

    Другие новости по теме:


     



    Телепрограммы для газет и сайтов.
    25-ть лет стабильной работы: телепрограммы, анонсы, сканворды, кроссворды, головоломки, гороскопы, подборки новостей и другие дополнительные материалы. Качественная работа с 1997 года. Разумная цена.

    Форум

    Фоторепортажи

    Авторская музыка

    Погода

    Афиша

    Кастинги и контакты ТВ шоу

    On-line TV

    Партнеры

    Друзья

    Реклама

    Статистика
    Главная страница  |  Регистрация  |  Добавить новость Copyright © 2002-2012 Все о ТВ и телекоммуникациях. Все права защищены.