Навигация

Популярные статьи
  • Как найти достойную работу в Чехии — 4 преимущества рекрутингового агентства «Befind»

  • Авторские и переводные статьи

    Пресс-релизы

    Регистрация на сайте


    Опрос
    Какие телеканалы вы смотрите чаще?







    AMD анонсировала 99-долларовые процессоры Opteron


    23 июня 2010 | Железо / Наука и технологии / На русском языке / Мир | Добавил: Ольга Кравцова
    Advanced Micro Devices сегодня анонсировала новое семейство серверных процессоров Opteron, предназначенных для серверов, обслуживающих облачные сервисы. Младшая модель новых Opteron 4100 стоит всего 99 долларов, что является рекордом для серверных процессоров.

    Согласно данным компании, чипы Opteron 4100 существуют в вариантах с 6 и 4 ядрами и ранее они были известны под кодовым названием Lisbon. Новинки обладают уменьшенным энергопотреблением и в пересчете на ватт потребляемой энергии обладают улучшенными показателями производительности.

    В компании сообщают, что младшая модель Opteron 4122 представляет собой первый процессор AMD Opteron в ценовом диапазоне менее 100 долларов. Этот 4-ядерный процессор работает на частоте 2,2 ГГц и имеет суммарный объем кеш-памяти в 8,6 Мб, потребляет этот чип 75 ватт. Для сравнения: самый дешевый процессор Intel Xeon сейчас продается по 167 долларов.

    По словам Дэна Олдса, аналитика компании Gabriel Consulting Group, использовать новые процессоры можно в больших серверных массивах, применяемых для облачных серверов, так как процессоры обладают небольшой стоимостью и предлагают неплохую производительность. Так, компании SeaMicro и Tilera в этом месяце уже предложили специализированные "облачные серверы", работающие с 512-серверными ядрами. В частности, SeaMicro представила 512-процессорный облачный сервер, работающий на базе чипов Atom.

    "Вопрос заключается в том, что лучше использовать: много дешевых процессоров или несколько более мощных и дорогих? Кроме того, пока сложно сказать, каковы реальные потребности в масштабировании для облачных серверов", - говорит Олдс. "Конечно, 99-долларовый Opteron стоит гораздо дороже Atom, но и его производительность выше", - отмечает он.

    Также линейка AMD пополнилась двумя новыми Opteron 4162 EE и 4164 EE, обладающими шестью ядрами и потребляющими всего 32 ватта - это наилучший показатель для шестиядерных чипов. Первый чип работает на частоте 1,7 ГГц и стоит 316 долларов, тогда как второй - на частоте 1,8 ГГц и стоит 698 долларов.

    Компания также анонсировала пять новых Opteron 4100, потребляющих от 50 до 75 ватт. Стоимость этих процессоров составляет от 174 до 316 долларов, а тактовая частота - от 2,1 ГГц до 2,8 ГГц. Чипы предназначены для 1- и 2-процессорных серверов.

    В заявлении AMD сказано, что новые чипы обладают на 24% улучшенным показателем энергопотребления. Все чипы созданы по 45-нм технологической норме c полной поддержкой памяти DDR 2 и DDR3.

    Источник: CyberSecurity
    Комментарии (0) | Распечатать | | Добавить в закладки:  

    Другие новости по теме:


     



    Телепрограммы для газет и сайтов.
    25-ть лет стабильной работы: телепрограммы, анонсы, сканворды, кроссворды, головоломки, гороскопы, подборки новостей и другие дополнительные материалы. Качественная работа с 1997 года. Разумная цена.

    Форум

    Фоторепортажи

    Авторская музыка

    Погода

    Афиша

    Кастинги и контакты ТВ шоу

    On-line TV

    Партнеры

    Друзья

    Реклама

    Статистика
    Главная страница  |  Регистрация  |  Добавить новость Copyright © 2002-2012 Все о ТВ и телекоммуникациях. Все права защищены.